Маленькому Даниилу 4 годика. Несколько месяцев назад ребёнку диагностировали тугоухость третьей степени. Мальчик не мог произнести ни слова и с трудом понимал речь окружающих. Сегодня он может говорить простые слова и даже пытается составлять предложения. Такой прогресс у Даниила появился за 7 месяцев занятий с дефектологом областного центра реабилитации слуха.
«Здесь очень красиво, уютно, ребёнку нравится сюда ходить. С удовольствием ходим. Занятия очень нравятся, специалисты очень хорошие. Огромная благодарность Ольге Сергеевой. Благодаря ей добились результатов», − говорит мама Даниила Мария Скрипник.
Занятия с учителям-дефектологом Ольгой Сергеевной у детей проходят в игровой форме. Так ребёнок не только учится разговаривать и понимать слова, но и развивает мелкую и общую моторику.
«Так же, волей не волей, мы подготавливаем детей к школе, потому что счёт, цвет, размер, форма − это неотъемлемая часть развития ребёнка. Эти детки все ко мне ходят практически с младенчества. И с этими детками мы как бы вместе живём. Ребёнок же развивается каждый день и поэтому оттягивать ни в коем случае нельзя. Мы всегда на связи. Любим наших пациентов», − отмечает учитель-дефектолог областного центра реабилитации слуха Ольга Мыльникова.
К слову, обратиться за помощью к специалисту могут астраханцы любого возраста. Детям здесь проводят второй этап аудиологического скрининга, а взрослым-аудиометрию. Это диагностические методы, которые помогают измерить остроту слуха и чувствительность к звуковым стимулам. Если в результате исследования будут выявлены нарушения, то пациенту прописывают курс лечения или реабилитации.
«У нас работают врачи-сурдологи, логопеды, дефектологи. Мы принимаем пациентов любого возраста. К сожалению, не всегда можно говорить о медикаментозном лечении, потому что не все формы тугоухости лечатся. Тогда мы говорим о реабилитации. А для реабилитации используются технические средства. Это или слуховой аппарат, или кохлеарные импланты. И обязательно занятия с дефектологом», − рассказала заведующая областного центра реабилитации слуха Евгения Григорьева.
Сегодня специалисты центра реабилитации слуха оказывают помощь в отремонтированном помещении на улице Татищева, 2а. На стенах здесь появилась морская тематика, которая перемещает пациентов в беседку на берегу. Это, по словам врачей, помогает астраханцам расслабиться и доверить свои проблемы специалистам. А маленьким пациентам, таким как Даниил, поиграть не только на занятиях, но и в ожидании приёма. Ведь в росписи на стенах спрятаны клевера − символы счастья, поиск которых может завлечь детей в коридорах.