В Астрахани УФАС проверит сообщения о росте цен на гречку

В Астрахани УФАС проверит сообщения о росте цен на гречку

23.09.2021 08:08
Поделиться в
Жители Астрахани заметили рост цен на гречневую крупу. Корреспондент ГТРК “Лотос” посетил сетевые магазины и рынки города и промониторил цены.

Цены варьируются на гречневую крупу в зависимости от торговых сетей и марки производителя. С утра наш корреспондент съездил в несколько популярных супермаркетов и заметии, что пачка недорогой гречки стоит от 58 рублей и выше. Продел − расколотые ядра гречихи − стоит от 53 рублей. А вот у известных брендов цены и правда доходят до 100 рублей и выше. Хотя в сетевых магазинах можно найти продукт со скидкой. Повышение стоимости отметили те астраханцы, кто часто покупает эту крупу.


− Незначительная цена. Гречку ем, так как я больной человек, диабетик. Две недели назад она уже дороже стала. Но я не беру по килограмму, а беру сразу 3-4 килограмма.

− Как-то повышение цен скажется на то, что вы менять крупу будете?
− Нет, конечно, это сезонное.

На одном из астраханских рынков самая дешёвая пачка гречки стоит 75 рублей, но в основном цена держится в районе 80 рублей. При этом сразу 3 килограмма можно приобрести за 260 рублей. А вот в частной беседе не на камеру продавцы рассказали, что их цена зависит от поставщиков, которые причину повышения им не объясняют. Некоторые астраханцы и вовсе не заметили подорожания.

− Я не заметила, потому что я ещё не покупала в новом сезоне.

За комментарием ГТРК “Лотос” обратился в управление федеральной антимонопольной службы по Астраханской области. Там отметили, что от астраханцев пока не было жалоб по поводу повышения цен на этот продукт.

«В адрес Астраханского УФАС пока ни одной жалобы на повышение цен на гречку не поступило. Соответственно мер пока никаких мы не принимали. Могу ответить, что мы продолжаем мониторинг в отношении широкого круга продуктов питания, в том числе продуктов первой необходимости. Пока ещё на территории Астраханской области мы значимого повышения цен на гречку в торговых сетях, в крупных магазинах не увидели», − сообщил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области Николай Меркулов.

В ведомстве уверили, что после нашего обращения будет проведена проверка. О её результатах сообщат на официальном сайте.