В Астрахани 22 мая перекроют улицу Никольскую

В Астрахани 22 мая перекроют улицу Никольскую

18.05.2021 23:29
Поделиться в
В эту субботу, 22 мая, улица Никольская в Астрахани станет пешеходной на 2 часа. Одну из исторических улиц перекроют для автомобильного движения с 18.00 до 20.00, чтобы дать старт новому городскому культурному проекту “Выходные на Никольской”. О его запуске стало известно накануне на совещании с профильными специалистами под руководством главы областного центра Марии Пермяковой.

В ходе заседания представители нескольких управлений городской администрации рассказали, что к этому моменту уже разработан подробный план мероприятия. Так, улица Никольская будет разделена на различные развлекательные зоны, объединённые одной темой – эпоха XVIII-XIX века. К примеру, взрослые горожане смогут поучаствовать в мастер-классах по гончарному ремеслу, ткачеству, а дети – по изготовлению кукол. По словам специалистов, тематика связана с тем, что на Никольской сосредоточено самое большое число исторических зданий.

«Там будет вся улица разбита на интерактивные зоны. Там будут представлены художники – это обучающиеся детских художественных школ, учащиеся училища имени Власова. Также будет экспонироваться экспозиция фотографий на тему “Старая Астрахань”. Вместе с нами будет работать колледж культуры, который представит свои спектакли по рассказам Чехова. Студенты будут одеты в костюмы французских мимов, будут показывать свои мини-сценки. И конечно, много чего всего, что будет сюрпризом для астраханцев», − отметила и.о. начальника управления культуры администрации МО “Город Астрахань” Светлана Слувко.

Мария Пермякова поручила подчиненным реализовывать проект “Выходные на Никольской” регулярно, но с различной программой. Так, уже сейчас специалисты прорабатывают идеи мероприятий на ближайший месяц.