В Астрахани увековечили память Героя Советского Союза Василия Коленникова

В Астрахани увековечили память Героя Советского Союза Василия Коленникова

20.04.2021 18:04
Поделиться в
В Астрахани открыли памятную доску в честь Героя Советского Союза Василия Коленникова. Патриотическая акция прошла в рамках “Урока мужества” у стен ДОСААФ. В послевоенные годы военный лётчик-ас 10 лет руководил астраханским аэроклубом.

Участники митинга вспоминали боевой путь и заслуги героя. Для него война началась в 1941 году. Воевал в небе в составе экипажа штурмового бомбардировщика, провёл более 140 боевых вылетов. За отличие в Курской битве и в небе над Берлином Василий Коленников и был представлен к высшей награде страны. За 10 лет руководства астраханским аэроклубом в послевоенные годы он воспитал и дал путёвку в небо сотням молодых лётчиков. Заслуги астраханских героев войны сохранены на аллее воинской славы у стен ДОССААФ. О каждом вспоминают на традиционных областных “Уроках мужества”. Сегодня настала очередь Василия Коленникова. Акция была инициирована астраханским областным советом ветеранов.

«Такое мероприятие в рамках “Урока мужества” стало уже традиционным. Почему именно у стен ДОСААФ? Потому что это одна из наших основных организаций патриотического воспитания. В прошлом году мы открыли доску Герою Советского Союза Кузнецову, сегодня Василию Коленникову. Кстати, в честь столетия Коленникова был выпущен именной календарь. Также мы планируем поездку в Белоруссию, где он родился», − сказал председатель Астраханского областного совета ветеранов Михаил Щепихин.