В Астрахани увеличили число коек для пациентов с COVID-19

В Астрахани увеличили число коек для пациентов с COVID-19

17.06.2021 13:24
Поделиться в
В ковидном госпитале в областной инфекционной клинической больнице им. А. Ничоги в Астрахани увеличили число коек на 50 мест для пациентов с коронавирусной инфекцией, сообщили в пресс-службе Минздрава.

Таким образом общее число ковидных коек в регионе выросло с 261 до 311. Решение об увеличении коек было принято сегодня на заседании рабочей группы штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

Региональный министр здравоохранения Алексей Спирин отметил, что несмотря на осложняющуюся эпидобстановку, астраханцы продолжают пренебрегать антиковидными мерами.

«Тот вариант вируса, который распространяется сегодня в регионах России, более заразен, инкубационный период сократился до 4 – 5 дней, а болезнь протекает тяжелее. Этим и вызвано увеличение числа госпитализаций, при пока еще небольшом приросте заболевших», - пояснил Спирин.

Что касается Астраханской области, то за прошедшие сутки в ковидные госпитали доставлены 32 местных жителя. Всего же стационарное лечение проходят в настоящее время 238 человек.

Кроме того, медики отмечают увеличение спроса на вакцинацию за последние 2 дня. Только за вчерашний день было привито первым компонентом порядка 2,5 тысяч астраханцев.

В целом же на сегодня вакцинировалось уже 144328 человек, а оба этапа иммунизации прошли 114891.

Во всех прививочных пунктах области имется необходимый запас вакцин, который позволяет сегодня вакцинировать все желающих даже без предварительной записи, сразу же в день обращения.