В Астрахани в День неизвестного солдата возложили цветы к братским могилам

В Астрахани в День неизвестного солдата возложили цветы к братским могилам

05.12.2021 14:27
Поделиться в
На этой неделе в России от метили День неизвестного солдата. Это наша дань памяти тем, кто погиб и пропал без вести, защищая свою Родину. Тысячи семей по-прежнему не знают о судьбе своих бойцов. Ежегодно 3 декабря поисковики собираются на астраханских кладбищах и у братских могил. Они зачитывают списки солдат, чьи имена и судьбы были установлены в течение года.

− Дубовой Иван Митрофанович 1920 года рождения. Он обнаружен в Тверской области, сам он из Ростовской области.

До недавнего времени их судьбы были неизвестны. Это солдаты Красной Армии. Воины, которые отдали свою жизнь за Родину, а после 10-летия считались пропавшими без вести. Поисковики возвращают из небытия имена героев. В этом году наши земляки побывали в 17 экспедициях.

«Я второй раз там уже был. Сколько бы туда не ездили, всё равно находят бойцов. Тяжело смотреть на всё это и понимать, что это по сути твои ровесники», − признаётся участник поискового отряда "Магистраль" профессионального училища АГАСУ Иван Кучеров.

Астраханские патриоты собрались на братских могилах города. Это старое кладбище Трусовского района. Здесь захоронены около 150 солдат, умерших в местных госпиталях. До сих пор не все их имена известны.

«У нас есть группа поисковая, которая занимается работой в архивах. В неё входят Денис Ткачук, Игорь Денисов, Юрий Соломатов, и ещё ранее была у нас Соколова Анна Андреевна, которая даже книгу создала о тех солдатах, которые были призваны на войну из Трусово. С помощью их работ было установлено ещё 100 человек. Пока что на мемориале 76 фамилий», − говорит руководитель музейно-поискового объединения "Прометей" Астраханского технологического колледжа, командир сводного поискового отряда "Лотос" Наталья Буянова.

В братской могиле на улице Софьи Перовской лежит более 3 тысяч героев войны. Это те люди, которые в годы Великой Отечественной остановили фашистских захватчиков на пути к Астрахани. Миллионы человеческих смертей − вот страшная цена Победы. Но кто-то оценил её в несколько тысяч рублей. Вандалы спилили медный приклад на одном из 10 автоматов на памятнике. Как отметили поисковики, такому поступку нет оправдания.

«Конечно, с малых лет нужно проводить уроки мужества, патриотического воспитания. Потому что без этого мы просто потеряем свою молодёжь. Так и будут памятники осквернять, памятник за памятником», − считает командир поискового отряда "Патриот" колледжа АГУ Дарья Фомина.

В ближайшее время сломанный автомат восстановят, а вот совесть у вандалов уже не починить. Остаётся надеяться, что они понесут наказание. В День неизвестного солдата поисковики и представители ветеранских сообществ возложили цветы к братским могилам. Также были зачитаны списки воинов, которые до этого года считались пропавшими без вести.

«Наши деды и прадеды отдали свои жизни за свободу нашей Родины. И если мы хоть на минуту забудем о них, мы просто вычеркнем из своей истории огромный пласт, который даёт нам силы для развития нашей страны, для воспитания нашего поколения», − уверен председатель региональной общественной организации ветеранов войск правопорядка Валерий Филатов.

Региональные поисковики буквально по крупицам восстанавливают информацию и помогают потомкам погибших узнать, где похоронены их отцы, деды и прадеды. В этом году благодаря их работе обнаружено и со всеми воинскими и гражданскими почестями перезахоронено 398 защитников Отечества. А неизвестных солдат с каждым годом становится всё меньше.