В Астрахани в День славянской письменности и культуры прошёл крестный ход

В Астрахани в День славянской письменности и культуры прошёл крестный ход

24.05.2022 13:47
Поделиться в
Сегодня, 24 мая, в День славянской письменности и культуры в Астрахани прошёл общегородской крестный ход, в котором приняли участие более 500 верующих.

Шествие состоялось после торжественной утренней литургии в Успенском соборе Астраханского Кремля. Колонна во главе со священнослужителями, которые несли иконы и хоругви, прошла по центральным улицам до скульптуры “Святой Крест” в сквере на улице Н. Качуевской и вернулась обратно.

С государственным праздником от имени губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина астраханцев поздравила глава регионального Минкульта Ольга Прокофьева.



«Просветительская деятельность Кирилла и Мефодия послужила мощным импульсом развития культуры на Руси. Это был поистине гигантский шаг, позволивший славянским народам стать неотъемлемой и полноценной частью мировой цивилизации. Выражаю особую признательность владыке Никону, всем священнослужителям Астраханской митрополии, ведущим работу по духовно-нравственному возрождению общества, воспитанию молодёжи, поддержанию этноконфессионального мира и согласия, сохранению уникального наследия многонационального народа Астраханской области», − сказала министр.

Стоит отметить, что на утренних торжествах праздник в областном городе не закончится. Также сегодня вечером в кремле пройдёт областной праздник “Славься, наш Глагол, – слово яркое!”. Для астраханцев подготовили концерт, интерактивную детскую программу, ярмарку изделий ручной работы, различные мастер-классы и представление артистов театра кукол.