В Астрахани в День защиты детей прошли семейные спортивные соревнования

В Астрахани в День защиты детей прошли семейные спортивные соревнования

01.06.2023 16:26
Поделиться в
Сегодня для юных астраханцев подготовили массу мероприятий: конкурсы, мастер-классы и концерты. На спартакиаде "Папа, мама, я − спортивная семья" и соревнованиях "Старты Надежд" в Астрахани побывали наши съёмочные группы.

Трибуны не утихают − болельщики поддерживают участников спартакиады. 16 семей из всех районов области и города приехали не только посоревноваться между собой, но и провести праздник вместе.

«Мы принимаем участие здесь впервые. Впечатления самые радужные, тем более сегодня День защиты детей, а как известно, у нас в стране всё делается для детей. Вообще замечательно, когда собираются и делаются такие прекрасные семейные праздники. Замечательно, что мы можем быть единым целым в такой прекрасный праздник, как 1 июня», − говорит участник спартакиады "Папа, мама, я − спортивная семья" Наталья Сунагатова.

В каждой команде 5 человек: мама, папа и трое детей. Все они выполнили 3 эстафетных задания: "кольцеброс", "10 ног" и "без остановки". Задания проверяли сплочённость команд и умение понимать друг друга. Физическая подготовка у 16 семей также на хорошем уровне, ведь у себя в районе они одни из лучших спортивных семей.

«Отбор был по тому, как семьи у нас занимаются спортом, участвуют в жизни своих районов, спортивной жизни, в общественной жизни, благотворительности. Но и, соответственно, первый критерий, который здесь присутствует − это то, чтобы семья была многодетная», − отмечает заместитель министра социального развития и труда Астраханской области Юлия Темендарова.

И победителем стала семья Ахмеджановых из Красноярского района. Сегодня выявляли лучших и на воде. Уже по традиции в первый день лета спортивная школа олимпийского резерва им. Тихонова проводит соревнования по гребле на байдарках и каноэ "Старты Надежд". Приурочены они ко Дню защиты детей, именно поэтому участниками состязаний стали 80 самых юных спортсменов нашего региона.

«Две возрастные группы – 11-12 и 9-10 года. По взрослой возрастной группе у нас соревнования будут являться отборочными на ЮФО. Будет просмотр основных спортсменов и укомплектование команды», − подчёркивает главный судья соревнований по гребле на байдарках и каноэ Раис Булатов.

Участником стал и Кирилл Логинов. Мальчику только 13 лет, но это не первые его соревнования. В "Стартах Надежд" он уже третий год подряд. Готовился долго, не пропускал тренировки − так говорит сам юный спортсмен. Ну, а для того чтобы обеспечить себе победу, он с тренером выбрал самую выигрышную тактику.

«Ну у меня есть уже тактика своя: старт, прокат и финиш. Тренер так сказал сделать, чтобы все хорошо пройти. В прошлом году у нас тоже была одиночка и двойка, тоже 200 метров. Я занял в одиночке второе место, а в двойке первое», − делится Кирилл Логинов.

Всего разыграли 58 медалей. Но главная цель всех этих соревнований − порадовать ребят.

«Праздники для детей важно устраивать не только сегодня, но и всегда. В принципе, каждое массовое мероприятие, которые сегодня проводятся при поддержке Минспорта, мы стараемся превратить именно в праздник как для детей, так и для взрослых», − сказала министр физической культуры и спорта Астраханской области Нина Ивашкина.

Сегодня, в Международный день защиты детей, важно помнить, что подрастающее поколение − наше будущее. Их необходимо окружать вниманием и заботой не только сегодня, но и каждый день.