В Астрахани в госпитале проходят лечение 19 младенцев с коронавирусом

В Астрахани в госпитале проходят лечение 19 младенцев с коронавирусом

28.07.2021 17:01
Поделиться в
На сегодняшний день в госпитале для младенцев с коронавирусом в Астрахани проходят лечение 19 пациентов. Об этом стало известно в ходе рабочего визита депутата Госдумы РФ Леонида Огуля.

Как рассказал главврач медучреждения Юрий Яснопольский, возраст малышей, пребывающих в “красной зоне”, варьируется от 7 дней до одного года. Сейчас трое маленьких пациентов находятся в реанимации на кислороде. К счастью, никто из них не нуждается в поддержке аппарата ИВЛ.

«Новорождённый ребёнок, который был подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких, уже поправляется, динамика его состояния положительная», – отметил Юрий Валерьевич.

Также врачи ковидного госпиталя сообщили Леониду Огулю, что в предыдущую волну такого количества детей с тяжёлым течением COVID-19 не было, так как в основном они болели либо в лёгкой форме, либо переносили болезнь бессимптомно.

«Астраханские медики постоянно находятся на связи со специалистами Федерального консультативного центра по лечению коронавируса у детей, созданного на базе Российской детской клинической больницы. В ежедневном режиме они связываются с федеральными коллегами», − подчеркнул парламентарий.

Стоит отметить, что инфекционный госпиталь на базе детской больницы им. Силищевой рассчитан на 53 пациента: 23 койки предназначены для малышей первого года жизни, а другие 30 – для более старших детей.

После посещения медучреждения Леонид Огуль в очередной раз призвал всех жителей региона к ответственному отношению к здоровью.

«Сегодня в зоне высокого риска оказываются не только взрослые, но и самое дорогое, что у нас есть, – наши дети. Я призываю всех родителей как можно реже посещать общественные места и соблюдать элементарные правила: носить маски и помнить о соцдистанции. Также обязательно нужно прививаться. Обезопасив себя от угрозы заражения вирусом, взрослый тем самым защитит и своего ребёнка», − акцентировал Леонид Огуль.