В Астрахани в микрорайоне Сабанс-Яр возводят открытый спорткомплекс

В Астрахани в микрорайоне Сабанс-Яр возводят открытый спорткомплекс

15.05.2021 12:43
Поделиться в
Строительство целого ряда современных многоэтажек, спорткомплекса на открытом воздухе и дороги. Глава Астрахани Мария Пермякова в рамках ежедневного объезда городских территорий посетила Советский район, где провела ряд совещаний на стройплощадках.

В микрорайоне Сабанс-Яр проводится долгожданное благоустройство. Здесь в рамках губернаторского проекта “Народный бюджет” городские власти возводят спорткомплекс на открытом воздухе. Как доложил подрядчик главе Астрахани Марии Пермяковой, работы идут по графику.

− Вот там, где трактор у нас стоит, что будет?
− Здесь у нас будет футбольная площадка. Сейчас идёт планировка участка. Потом укладка геотекстеля и засыпка щебнем. Дальше там идут площадка для воркаута и велодорожка.

Одним спорткомплексом благоустройство не ограничится. Так, к этому моменту впервые за многие годы здесь обновили дорогу и привели в порядок пешеходную зону. Правда, как рассказали жители отдалённого микрорайона Марии Пермяковой, есть ещё немало проблем, которые необходимо решить.

− Вы нам помогите, пожалуйста.
− Хорошо, мы сейчас узнали, что у вас №62 перестала ходить.
− Да, они вообще от нас отказались. Пожалуйста, мы вас очень просим. Мы надеемся на вас.

Помимо решения транспортного вопроса жители попросили скосить камыш на детской площадке. Районным властям поручено провести зачистку территории. Очищать в Советском районе в ближайшее время будут и улицу Трофимова, где также побывала сегодня Мария Пермякова. Здесь строители возводят многоэтажки, но сваи по инициативе городских властей будут использованы в рамках “безотходного благоустройства”.

− Сваи нужны, которые напилены, с этого участка?
− А вам нужны они, да? Нам нужно все, что можно пустить в переработку. Мы на дробилку их пускаем и на подсыпку используем.
− А транспорт? Как с вашей стороны?
− Я думаю, что с транспортом, если со сваями, то мы заберём.

Стоит отметить, что подобное безотходное благоустройство городские власти сегодня активно практикуют. Так, к примеру, подрядные организации, ведущие капитальный ремонт городских улиц, поставляют для дробления демонтированные дорожные бордюры. После переработки материал используется для подсыпки грунтовых дорог.