В Астрахани приостанавливают работу турбаз и гостиниц в нерабочие дни

В Астрахани приостанавливают работу турбаз и гостиниц в нерабочие дни

26.10.2021 16:30
Поделиться в
В нерабочие дни (с 30 октября по 7 ноября) в Астраханской области будет приостановлена работа турбаз, гостиниц и других мест для размещения туристов, а также также бронирование. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании регионального оперштаба.

Однако исключение будет сделано тем, кто прибудет в наш регион в командировку, и заселится до 28 октября.

Для заведений общепита на это время временно вводятся ограничения по режиму работы - с 23:00 до 6:00. Но при этом остаётся требование при посещении кафе предъявлять удостоверение личности и прививочный сертификат. Эти же меры принимаются в театрах и музеях.

А вот магазины и торговые центры не закрываются, но губернатор Игорь Бабушкин призвал собственников строго следить за соблюдением масочного режима, а представителей контролирующих органов без стеснений предъявлять претензии и составлять протоколы на нарушителей.

Массовые спортивные и развлекательные мероприятия не будут проводиться. Тренировки смогут проводить только спортсмены высоких достижений, а cоревнования, включённые в единый календарь спортмероприятий различных уровней, будут проходить без участия зрителей в закрытых спортобъектах, а на открытых спортивных объектах – со зрителями.

Кроме того, фитнес-центры, клубы компьютерного спорта, спортзалы, плавательные бассейны, предоставляющие физкультурно-оздоровительные услуги, будут работать, но при соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора и исключительно при предъявлении QR-кода или ПЦР-теста. При себе также нужно иметь паспорт.

Для поддержания здоровья и физической формы можно заниматься на открытых воркаут-площадках.

Студентов вузов переведут на дистанционное обучение, а в школах и ссузах объявляются каникулы. В детсадах же сформируют дежурные группы по потребности.

Невакцинированных жителей старше 60 лет отправят на самоизоляцию, а работодателям рекомендовано предоставлять два оплачиваемых выходных дня после вакцинации сотрудникам.

«Нерабочие дни вводятся для того, чтобы разобщить людей и прервать цепочку заболеваемости. Практика показала, что эти меры действенные. Однако за соблюдением правил нужно следить. Поэтому даю поручение всем профильным министерствам обеспечить контроль масочного режима в общественных местах и на транспорте совместно с представителями УВД», - заявил глава региона.

В свою очередь, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Людмила Носкова сообщила, что за последние две недели число инфицированных постоянно растет. В связи с этим с 18 октября на 310 прибавилось коек в ковидных госпиталях. Общее число мест в них в настоящее время составляет 1830. Почти 24% от заболевших лежат в стационарах, а 2% - в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Что касается темпа вакцинации, то Астраханская область находится на 54-м месте среди регионов страны по количеству привитых от COVID-19 (45,4%).




Фото: pexels.com