В Астрахани в память о волонтёре поставили спектакль с участием особенных детей

В Астрахани в память о волонтёре поставили спектакль с участием особенных детей

10.12.2021 15:49
Поделиться в
В Астрахани поставили спектакль с участием особенных актёров. 7 детей с ограниченными возможностями здоровья выступили на сцене театра оперы и балета. Такая возможность у ребят появилась благодаря проекту "Я всё могу".

Спектакль "Моя мама ангел" вызвал у зрителей бурные эмоции. Зал взорвался овациями, а на глазах астраханцев наворачивались слезы. Это авторская постановка о девочке, которая ищет свою маму и узнаёт, что сейчас она на небе. Такую версию астраханцы видят на сцене впервые. Спектакль в театре оперы и балета состоялся в память о волонтёре фонда "Поможем детям" Елизавете Ромашевой.

«Это моя мама. Спектакль был очень любимым для мамы. Сейчас он, конечно, изменился, мы изменили сценарий. В нём выступают четыре дочери: я и мои три сёстры», − говорит руководитель театра при Астраханской епархии "Живая душа" Анна Мурысина.

Участниками спектакля стали те, кому когда-то помогла Елизавета Ромашева. Актёры постановки в том числе и воспитанники театра при Астраханской епархии. Свой талант на сцене показали и 7 детей с особенностями здоровья.

«Самое главное, что мы собираемся все вместе, что дети могут общаться. Он понимает, что он не один, он понимает, что ещё есть такие же детишки. И он не видит разницы. Именно наши дети не видят разницы между нормотипичными детьми и нашими», − отмечает мама ребёнка с ОВЗ Евгения Майзнер.

− Я давно с ребятами, которые были в спектакле, подружился.

Социализация и возможность проявить себя появилась у ребят с ограниченными возможностями здоровья в рамках проекта "Я всё смогу". Он был организован фондом "Поможем детям" при поддержке компании "ЛУКОЙЛ". К слову, театральное мастерство не единственное направление в творчестве, которым могут заниматься особенные дети.

«В проекте у нас не только групповые занятия. Мама может позвонить, например, сказать: "Мой ребёнок хочет порисовать". Значит к ним приедет волонтёр и будет рисовать с ребёнком. Огромное спасибо компании "ЛУКОЙЛ", что они поверили в нас и поддержали этот проект, профинансировали», − поблагодарила руководитель благотворительной организации "Поможем детям" Елена Дорохова.

Продолжение проекта "Я все смогу" − конкурс, в котором воспитанники школы-интерната №7 будут соревноваться в различных творческих направлениях. Он состоится в начале следующего года в очном или онлайн-формате.