В Астрахани в преддверии Дня Победы прошёл "Георгиевский парад"

В Астрахани в преддверии Дня Победы прошёл "Георгиевский парад"

07.05.2022 01:06
Поделиться в
Торжественные мероприятия в эти предпраздничные дни проходят и в Астрахани. Погода, конечно, вносит свои коррективы, но дождь не стал помехой этим утром для проекта "Георгиевский парад". Его провели в новом сквере в микрорайоне 3-й Интернационал.

Даже дождь и сильный ветер не стали преградой для участников "Георгиевского парада". Прохладным ранним утром они собрались здесь, в парке 3-го Интернационала, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с войны. Астраханцы по традиции возложили цветы к памятнику погибшим. А студенты, школьники и представители ветеранских движений организовали построение с прохождением сводного парадного расчёта.




«Сегодня, 6 мая, празднуется День Георгия Победоносца. В прошлом году по инициативе наших учащихся, они сами обратились и говорят: “Давайте отметим наступающее 9 мая вот таким мероприятием”. Когда им сказали, что в этот день будет дождь, вы не поверите, они сказали: “Ну и что, 9 мая 45 года тоже шёл дождь на параде Победы”», – говорит заведующий отделения №9 Астраханского колледжа профессиональных технологий Алексей Волков.

После торжественной части, конечно же, выступления молодёжи. Школьники и студенты исполнили песни военных лет. Такие мероприятия, уверены организаторы, необходимы, чтобы подрастающее поколение знало и помнило историю и героев той Великой войны. Передать эту память поможет в том числе акция "Капсула времени", которую организовало Управление Федеральной службы судебных приставов.

«Спустя 23 года было бы интересно молодому поколению, в том числе судебным приставам, почитать послание приставов из 2022 года», – отметил руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов Александр Юдин.

Эти письма следующее поколение прочитает только в 2045 году. Акция "Капсула времени" приурочена к предстоящей 100-летней годовщине Победы советского народа над нацистской Германией. Отправить письмо в будущее можно до конца мая в Управлении Федеральной службы судебных приставов по адресу улица Куйбышева, 67. А астраханка Зоя Терехова уже написала письмо потомкам.

– Что вы написали?
– Чтобы было мирное небо над головой, чтобы никогда никто не узнал о войне! Мне кажется, такие акции нужно чаще проводить.

− Мы приглашаем всех принять участие в этой замечательной акции. И прямо сейчас "Привет потомкам!"