В Астрахани водолазы проверили места, где на Крещение установят купели

В Астрахани водолазы проверили места, где на Крещение установят купели

12.01.2022 07:30
Поделиться в
В Астрахани сотрудники “Волгоспаса” проводят водолазные работы в местах, где будут установлены купели на Крещение. Сколько их будет в этом году и что поднимают со дна реки специалисты?

Приближается Крещение и, естественно, все православные готовятся к этому празднику, впрочем, как и сотрудники “Волгоспаса”, которые обследуют все водоёмы на наличие опасных предметов. Ну а пока водолаз одевает свой костюм, всё необходимое оборудование уже на берегу.

Концентрация да глаз алмаз − вот основные качества водолаза. В мутной воде нужно обследовать буквально сантиметр за сантиметром. Ведь дно водоёма может скрывать разные предметы, наступив на которые можно травмироваться. На реке Прямая Болда поднятое из воды было менее опасным.

«Вот наш сегодняшний улов − вот эта вот шина. В данном месте мы произвели осмотр, всё лишнее убрали. Теперь это место безопасно», − говорит водолаз 2-го класса центрально-спасательной станции ГКУ “Волгоспас” Фатых Досаев.

Купель на реке Прямая Болда одна из четырёх, которые будут установлены на Крещение Господне в Астрахани. В каждом районе города будут обустроены по одной. Отметим, что из-за низкого уровня воды реки Волга в районе “стрелки”, основная купель в этом году будет перенесена. Её установят не около Дворца Бракосочетания, а напротив гостиницы “Азимут”. В этом месте водолаз Фатых Досаев продолжил свою работу. Попасться может разное. А вот техническое обустройство купели будет максимально безопасным.

«Сваи могут разные быть, арматуры торчать, булыжники. Один раз мы вытаскивали здесь скамейку. Люди, которые будут принимать обряд омовения не смогут просто провалиться, потому что там будет деревянное дно. Глубина купели будет 1,6 метров», − рассказал водолазный специалист ГКУ “Волгоспас” Алексей Марченко.

У купелей будут дежурить спасатели, полицейские и сотрудники районных администраций. Также будут соблюдены основные меры безопасности в связи со сложившейся эпидобстановкой. В частности, разведение потоков людей и контроль их числа в палатках для переодевания.