В Астрахани восстановили памятник воинам 11-й Армии после атак вандалов
Главное
-
14 июня в 18:48Акценты. Степан Разин: каким был главный бунтовщик России XVII векаАкценты
-
14 июня в 16:19В Наримановском районе Астраханской области сохраняют паводковые воды в западно-подстепных ильменях
-
14 июня в 15:54Какие лагеря есть в Астраханской области
-
14 июня в 15:16Астраханская область перейдет к экономике замкнутого цикла
-
14 июня в 14:49Почему в Астраханской области так много мошки вопреки всем прогнозам
На улице 3-й Керченской в Трусовском районе Астрахани привели в порядок памятник воинам 11-й Армии, погибшим в 1919 году. Он неоднократно подвергался атаке вандалов, а элементы ограды систематически расхищались. О необходимости его реконструкции просили местные жители. Решение о восстановлении памятника было принято зимой. Сейчас все работы выполнены полностью. Подробности в нашем сюжете.
Восстановление памятника воинам 11-й Армии, погибшим в 1919 году, глава Астрахани Олег Полумордвинов поручил взять под личный контроль своему первому заместителю Назару Кучеруку. Под его руководством были решены все организационные вопросы. Первое выездное совещание на объекте прошло в январе. Спустя несколько месяцев памятное место привели в порядок: обновили сам монумент и табличку, территорию выложили плиткой, установили новое ограждение и столбы освещения.
Помощь в восстановлении памятника воинам 11-й Армии оказали и депутаты от партии “Единая Россия”. Местные жители обращались с просьбой привести его в порядок. По словам депутата Думы Астраханской области Любови Плющенко, сохранение памяти о прошлом нашей страны, о воинах, погибших в годы Великой Отечественной или гражданской войны 1917 года – это важная жизненная миссия любого гражданина.
Что же касается переноса могилы участника Великой Отечественной войны Алексея Фёдоровича Гребенщикова, сейчас администрация Трусовского района занимается поиском его близких и работает с архивами. Каждый, кто обладает информацией о родственниках солдата, может обратиться по номеру 24-14-47 с 8.30 до 17.30 с понедельника по четверг и с 8.30 до 16.30 по пятницам.
Восстановление памятника воинам 11-й Армии, погибшим в 1919 году, глава Астрахани Олег Полумордвинов поручил взять под личный контроль своему первому заместителю Назару Кучеруку. Под его руководством были решены все организационные вопросы. Первое выездное совещание на объекте прошло в январе. Спустя несколько месяцев памятное место привели в порядок: обновили сам монумент и табличку, территорию выложили плиткой, установили новое ограждение и столбы освещения.
«Всё это было сделано за счёт внебюджетных средств с непосредственным участием главы Трусовского района. Красиво, аккуратно, жители высадили сирень, сами за ней ухаживают, поливают. Теперь наша следующая задача – произвести перезахоронение, которое каким-то образом очутилось здесь между гаражей. В данный момент у нас подготовлено место на ближайшем кладбище», − рассказал первый заместитель главы МО «Городской округ город Астрахань» Назар Кучерук.
Помощь в восстановлении памятника воинам 11-й Армии оказали и депутаты от партии “Единая Россия”. Местные жители обращались с просьбой привести его в порядок. По словам депутата Думы Астраханской области Любови Плющенко, сохранение памяти о прошлом нашей страны, о воинах, погибших в годы Великой Отечественной или гражданской войны 1917 года – это важная жизненная миссия любого гражданина.
«Прежде всего, это объект культурного наследия, это наша память. Качество сегодняшней нашей жизни на самом деле напрямую связано с тем, как мы помним свою историю и как мы чтим свои исторические ценности. Поэтому искренняя благодарность всем, кто принимал непосредственное участие в восстановлении данного объекта», − отмечает депутат Думы Астраханской области Любовь Плющенко.
Что же касается переноса могилы участника Великой Отечественной войны Алексея Фёдоровича Гребенщикова, сейчас администрация Трусовского района занимается поиском его близких и работает с архивами. Каждый, кто обладает информацией о родственниках солдата, может обратиться по номеру 24-14-47 с 8.30 до 17.30 с понедельника по четверг и с 8.30 до 16.30 по пятницам.