В Астрахани впервые проходит чемпионат ЮФО по боксу

В Астрахани впервые проходит чемпионат ЮФО по боксу

06.06.2023 23:37
Поделиться в
Лучшие боксёры Южного федерального округа приехали в Астрахань, чтобы выявить сильнейших. В областном центре впервые проходит чемпионат ЮФО по боксу среди мужчин и женщин. В турнире принимают участие 200 спортсменов из 8 регионов страны. До 10 июня им предстоит несколько раз сразиться друг с другом и попасть в финал, ну а сегодня прошли уже первые бои. Об итогах расскажет наш корреспондент.

На ринге спортсмены из Ростовской и Астраханской областей. Первый раунд получается довольно напряжённым. Несколько раз бойцы заходят в жёсткие размены, с переменным успехом попадая друг по другу. В упорной схватке побеждает Александр Иванов из Ростова.

«Первый бой всегда очень сложный! Всё получилось, я выиграл, идём дальше. Соперник довольно сильный. Мне было непросто. Главное, что всё получилось», − считает Александр Иванов.

Чемпионат Южного федерального округа по боксу среди мужчин и женщин от 19 до 40 лет объединил 200 спортсменов из 8 регионов страны. Почётными гостями спортивного события стали чемпион мира среди профессионалов Александр Поветкин, двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов, чемпион мира среди профессионалов Дмитрий Пирог. Площадкой проведения зрелищного события наш регион выбран впервые и неслучайно. С каждым годом бокс стремительно развивается, и желание астраханцев заниматься этим видом спорта растёт, отмечают в региональном Минспорте.

«Мы всегда стараемся приглашать к себе спортсменов, и федерация даёт нам такую возможность. Бокс для нас − базовый вид спорта, у нас есть своя определённая история развития бокса. У нас есть замечательная школа олимпийского резерва, которая носит имя нашего прославленного олимпийского чемпиона Бориса Кузнецова», − говорит министр физической культуры и спорта Астраханской области Нина Ивашкина.

Главный стимул к победе на чемпионате ЮФО, конечно, участие в первенстве России. И такая возможность будет у каждого, кто станет победителем в разных весовых категориях. Кроме того, сильнейшие спортсмены получат звание мастера спорта России.

«На таких соревнованиях просматриваются лучшие спортсмены, которые в дальнейшем, как правило, становятся запасными членами сборной команды России. Для Астрахани это боксерское шоу − большой задор для молодёжи, особенно мужской и юношеской аудитории», − отмечает руководитель спортивной федерации бокса Астраханской области Алексей Кузьмин.

Впереди у спортсменов ещё несколько поединков. А в субботу и воскресенье финалистам предстоит сразиться между собой, показать своё мастерство и стать победителем чемпионата ЮФО.