В Астрахани девушка 20 дней находилась в коме после ДТП
Главное
-
5 июня в 18:33В Астраханской области появится еще одна амбулатория
-
5 июня в 17:24Афиша: куда пойти на этих выходных в Астрахани
-
5 июня в 15:38В Астраханской области за первые 4 месяца 2026 года грузооборот превысил 2 млн тонн
-
5 июня в 14:06В Астрахани разбор аварийного дома закончили раньше срока
-
5 июня в 12:01Астраханцы, которые получают пенсию через банк, в этом месяце получат деньги раньше срока
В отделение реанимации Александро-Мариинской больницы в Астрахани в результате ДТП доставили девушку с серьёзными травмами и крайне тяжёлом состоянии.
Как рассказали в областном Минздраве, пострадавшей диагностировали ушиб головного мозга тяжелой степени, отёк мозга, переломы височной кости и скулоорбитального комплекса. Также она получила травму лёгких и почек, что в итоге привело к нарушению функций сразу нескольких органов одновременно.
Отмечается, что пациентка пробыла в коме 20 дней. В это время врачи провели необходимые действия для поддержания жизненных функций астраханки, а затем начали долгий и сложный процесс реабилитации.
Так, её подключили к аппарату ИВЛ, а в отделении анестезиологии-реанимации начали проводить интенсивную терапию.
На следующий день после поступления девушке провели операцию, в ходе которой установили паренхиматозный датчик ВЧД для наблюдения и анализа активности мозга в режиме реального времени. Кроме того, прибор может устанавливать соответствующие диагнозы и принимать необходимые меры по лечению и реабилитации.
В итоге с каждым днём состояние пациентки улучшалось, и постепенно она начала ходить, а также у неё полностью восстановилась речь.
После выписки из больницы девушка продолжила процесс реабилитации в другой больнице.
Фото: пресс-служба астраханского Минздрава
Как рассказали в областном Минздраве, пострадавшей диагностировали ушиб головного мозга тяжелой степени, отёк мозга, переломы височной кости и скулоорбитального комплекса. Также она получила травму лёгких и почек, что в итоге привело к нарушению функций сразу нескольких органов одновременно.
Отмечается, что пациентка пробыла в коме 20 дней. В это время врачи провели необходимые действия для поддержания жизненных функций астраханки, а затем начали долгий и сложный процесс реабилитации.
Так, её подключили к аппарату ИВЛ, а в отделении анестезиологии-реанимации начали проводить интенсивную терапию.
На следующий день после поступления девушке провели операцию, в ходе которой установили паренхиматозный датчик ВЧД для наблюдения и анализа активности мозга в режиме реального времени. Кроме того, прибор может устанавливать соответствующие диагнозы и принимать необходимые меры по лечению и реабилитации.
В итоге с каждым днём состояние пациентки улучшалось, и постепенно она начала ходить, а также у неё полностью восстановилась речь.
После выписки из больницы девушка продолжила процесс реабилитации в другой больнице.
Фото: пресс-служба астраханского Минздрава