В Астрахани врачи спасли 23-летнюю беременную девушку с тяжёлым течением COVID-19

В Астрахани врачи спасли 23-летнюю беременную девушку с тяжёлым течением COVID-19

03.12.2021 13:50
Поделиться в
Врачи Александро-Мариинской больницы в Астрахани спасли беременную 23-летнюю девушку с крайне тяжёлым течением COVID-19. Она провела в ковидном госпитале более 70 дней, сообщают в региональном Минздраве.

По словам пациентки, всё началось со слабости и высокой температуры. Женщина думала, что её просто просквозило, пока сама не заметила, как оказалась в инфекционной больнице, а потом на экстренной операции в госпитале.

«Помню, как отдала свои вещи санитарке и попрощалась с близкими. Дальше было всё как во сне. Точнее, реальность перемешалась со сном», − вспоминает Милана Ахмеджанова.

Так как у женщины преждевременно отошли воды и наблюдалась гипоксия плода, специалисты провели экстренные роды в условиях госпиталя на 34 неделе беременности. Малышку моментально доставили в областную детскую больницу им. Силищевой.

После родов врачи столкнулись с очень тяжёлым состоянием матери: критические лабораторные показатели, острый сепсис, шок смешанного генеза, острая почечная и печёночная недостаточности, ДВС-синдром и ещё ряд осложнений, названия которых трудно не то что выговорить, но и просто прочитать.

На протяжении более 2-х месяцев за жизнь астраханки боролись врачи самых разных профилей. Также неоднократно собирались консилиумы в составе руководителей больницы и главных внештатных специалистов, проводились телемедицинские консультации с московскими коллегами.

Всего в реанимации девушка провела 29 дней, из которых 7 она была подключена к аппарату ИВЛ. В течение этого периода её состояние немало раз достигало критического и сопровождалось обильным кровотечением в лёгких. К слову, за всё время лечения ей перелили более 21 литра крови.

Специалисты Александровской больницы приложили максимум усилий для восстановления пациентки после перенесённых осложнений. Как рассказали в министерстве, молодую маму в буквальном смысле заново учили дышать, разговаривать и ходить.

В итоге интенсивная терапия дала результат. Уже вчера Милану выписали на амбулаторное лечение домой, где она будет проходить дальнейшую реабилитацию, чтобы окончательно окрепнуть и восстановить силы.

«Главное, что самое страшное уже позади. Я жива и могу сегодня быть рядом со своими близкими. С дочкой всё хорошо. Не хватит слов, чтобы описать мою благодарность и слова восхищения всеми врачами, медсёстрами, санитарочками. С первого до последнего дня меня не оставляли ни на минуту: показывали фото дочки, разговаривали со мной, всячески поддерживали. Спасибо всем огромное за вторую жизнь!», − поблагодарила медиков астраханка.