Астраханские нейрохирурги впервые удалили редкую опухоль двум пациентам

Астраханские нейрохирурги впервые удалили редкую опухоль двум пациентам

04.05.2021 15:52
Поделиться в
В Астрахани нейрохирурги Александро-Мариинской больницы удалили редкую опухоль головного мозга двум мужчинам, тем самым спасли им жизнь. Такие операции в практике в нашем регионе прошли впервые, отмечают в областном Минздраве.

Доброкачественное новообразование со сложным названием краниофарингиома была обнаружена у двух астраханцев с периодичностью в 10 дней. При этом, как отмечают специалисты, 1-2 случая патологии приходятся на миллион населения. Обычно таких пациентов сразу же отправляют в Москву, однако те отказались от госпитализации и доверились местным специалистам.

Действовать нужно было оперативно, так как повышение внутричерепного давления, гормональные сбои и психические расстройства у астраханцев свидетельствовали об увеличении опухоли. Окончательно диагноз подтвердила нейровизуализация на МРТ.

Стоит отметить, что операция предстояла сложная, ведь опухоль развивалась в отделе головного мозга, где находились сонные артерии и перекрестие зрительных нервов. Именно поэтому наши медики сначала спланировали всё виртуально и рассчитали оптимальный доступ.

И вот уже после самого вмешательства специалистами были удачно удалены новообразования размером более 5 см. Несмотря на то, что при данном заболевании даже в мировой практике отмечают раннюю послеоперационную летальность, астраханские врачи смогли сохранить важнейшие структуры мозга.

Таким образом, оба пациента без проблем прошли восстановление и были выписаны в удовлетворительном состоянии домой.