В Астрахани врачи спасли мужчине руку, повреждённую болгаркой

Врачи Александро-Мариинской больницы в Астрахани спасли мужчине руку, которую он повредил болгаркой во время строительных работ во дворе.

Как рассказали в региональном Минздраве, соскочивший из зажима шлифовальной машины диск попал в предплечье жителя Енотаевского района, но мужчина не растерялся, наложил жгут и вызвал скорую.

«Паники и боли не было. <…> Толком ничего не помню, терял сознание», − признаётся сельчанин.

В районной больнице пострадавшему остановили кровотечение, а после санавиация доставила его в Астрахань. Далее под местной анестезией медики провели протезирование плечевой артерии с использованием синтетического протеза.

Отмечается, что диск болгарки не травмировал сухожилие и кость, повредив около 7 см плечевой артерии и нерв.

Последнее проведённое УЗИ показало, что кровоснабжение в артерии и тканях восстановлено. Сейчас мужчина вернулся домой, дальнейшее лечение он будет проходить у врача-хирурга по месту жительства.


Фото: пресс-служба областного Минздрава

Читайте также