В Астрахани врачи спасли жизнь мужчине с ожогами 95% тела

В Астрахани врачи спасли жизнь мужчине с ожогами 95% тела

24.09.2021 16:04
Поделиться в
Врачи Александро-Мариинской областной клинической больницы (АМОКБ) в Астрахани спасли жизнь 31-летнего мужчины с ожогами 95% поверхности тела.

В результате бытового ожога астраханец в крайне тяжелом состоянии экстренно поступил в больницу, где ему были диагностированы ожоги I-II-III степени головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, а также шок. Данные травмы являются несовместимыми с жизнью.

По словам заведующего ожогового отделения АМОКБ, врача-травматолога-ортопеда высшей квалификационной категории Александра Самсонова, во время исследования ожог дыхательных путей не подтвердился, в результате чего можно было рассчитывать на благоприятный исход.

К лечению пациента помимо специалистов эндоскопической службы подключились коллеги из отделения переливания крови и гравитационной хирургии крови, а также других смежных отделений.

Интенсивное лечение было направлено на устранение шока, восстановление водно-электролитного баланса и восстановление пораженных тканей. В частности, пострадавшему проводились плазмообменные процедуры и трансфузионная терапия. В целом ему перелили более 12 литров крови.

Во время он находился на флюидизирующей кровати, которая не давала пораженным участкам кожи соприкасаться с жесткой поверхностью, а также поддерживала необходимый температурный режим.

Кроме того, мужчина получал физиопроцедуры и гидротерапию.

В итоге благодаря комплексному лечению удалось избежать развития инфекционных осложнений ожоговой болезни. Отмечается, 95% обожженной кожи пациента постепенно восстановились самостоятельно, при этом не пришлось прибегать к проведению хирургической пластики.

В настоящее время астраханец готовится к выписке. Теперь ему предстоит реабилитация и санаторно-курортное лечение. К слову, по прогнозам врачей, на полное восстановление в среднем потребуется минимум год.