В Астрахани выстраиваются большие очереди на кремлёвский каток

В Астрахани выстраиваются большие очереди на кремлёвский каток

05.01.2022 23:52
Поделиться в
По-спортивному новогодние праздники проводят сотни астраханцев. Настоящим центром притяжения стал Астраханский Кремль. На Соборной площади все эти дни продолжает работать каток. И даже капризы погоды не мешают выйти на лёд и приобщиться к активному отдыху.

Лёд готовят к очередному сеансу. В это время кассу уже штурмуют десятки астраханцев. Билеты на каток раскупают как горячие пирожки. Аншлаг в любое время.

«Практика показала, что прошло 10 дней, каток очень востребован. Очереди стоят в кассу буквально до выхода в Кремль. Люди идут с удовольствием», − отмечает заместитель директора Астраханского театра оперы и балета Галина Кухар.

Так, от мало до велика астраханцы рассекают по льду. Есть те, кто уверенно себя чувствует на коньках, и даже пробует выполнять разные элементы из фигурного катания. А кто-то только учится и передвигается по бортикам. Но всех объединяет хорошее настроение после такого активного отдыха на свежем воздухе.

− Было весело очень.
− Не холодно?
− Нет, тепло. Мы утеплились. В движении, когда катаешься, согреваешься.

− С утра хорошая погода была. И когда узнали, что открылся такой открытый каток. У нас не так много катков и хотелось бы развиваться в этом направлении.
− Есть планы ещё сюда прийти?
− Да. Даже несколько раз ещё. До конца, пока каток не закроют.

− Поделитесь впечатлением, как покатались. Всё понравилось? –
− Да. Очень классно. Классный каток. Сказали нам, что здесь есть каток бесплатный. Вот мы и решили прийти.

Бесплатных сеанса два: в 8 и 10 утра. Такие условия действуют до 14 января. После прийти покататься можно будет только в выходные дни, а в остальное время по билетам. Их можно приобрести в кассе, а также на сайте катка. Одновременно на льду могут находиться 150 человек, причём в разные погодные условия.

«На работу катка не влияет. Как нам объяснили техники, каток может выдерживать до плюс 10. Здесь они его замораживают, поддерживают этот лёд. Самое главное, что наши люди, астраханцы и в дождь вчера катались. Меньше их не стало и в снег, и в минусовые температуры. Людям нравятся, а мы стараемся, чтобы это было комфортно», − подчёркивает Галина Кухар.

Комфортно и интересно. Каток работает в рамках проекта "Русские оперы в кремле". Его реализация стала возможной благодаря национальному проекту "Культура". В преддверии Нового года здесь уже выступили оперные звезды, именитые фигуристы и артисты Астраханского театра оперы и балета. Представления продолжаются и по сей день.

Каждый вечер на эту сцену будут выходить различные творческие коллективы, а на больших экранах показывать записи опер, музыкальных спектаклей и концертов Астраханского театра оперы и балета, драматического театра и филармонии. В завершение отметим, что прийти, увидеть выступления и покататься на коньках можно до конца января.