В Астрахани в двух семьях выявили первые случаи заражения “Омикроном”

В Астрахани в двух семьях выявили первые случаи заражения “Омикроном”

12.01.2022 18:41
Поделиться в
Заражение новым штаммом коронавируса “Омикрон” выявили у двух жителей Астрахани. Об этом сегодня сообщил министр здравоохранения региона Александр Буркин.

В настоящее время инфицированные находятся на амбулаторном лечении, их состояние удовлетворительное. Известно, что один из пациентов – 14-летний подросток – вероятнее всего заболел от своих бабушки и дедушки, которые являлись контактными. При этом сами пожилые астраханцы были привиты и не заболели.

В связи с появлением южноафриканского штамма COVID-19 в Каспийской столице глава регионального Минздрава напомнил астраханцам о важности и необходимости вакцинации.



«Дорогие земляки, я бы хотел, чтобы вы как можно быстрее позаботились о себе. Коронавирус – заболевание, которое обладает серьёзным полиморфным течением, то есть поражает все возможные системы организма. На это следует обратить особое внимание людям возраста 60+. С начала 2022 года в Астраханской области умерло более 50 человек этой возрастной категории. Пора уже осознать: против COVID-19 нет другого лекарства − только вакцина. В Астрахани выявлено уже два случая заражения омикрон-штаммом, которым болеют в том числе и дети. В этом году мы фиксируем и грипп, из-за чего сложно предсказать, как они будут взаимодействовать. Наше главное оружие против коронавируса − вакцинация и соблюдение санитарных мер», − подчеркнул Александр Буркин.

Между тем губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин сообщил о том, что уже завтра состоится заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

«Ситуация осложняется крайне высокой контагиозностью выявленного штамма. В мире не придумано другого способа избежать тяжёлого развития болезни, кроме вакцинации. Берегите себя и близких», − написал в соцсетях глава региона.


Фото: pixabay.com