В Астрахани выявляют очаги чрезвычайно вредоносного для урожая растения

В Астрахани выявляют очаги чрезвычайно вредоносного для урожая растения

20.08.2021 16:34
Поделиться в
В Астрахани проводится мониторинг территории на выявление карантинных сорняков. Одним из первых появляется горчак ползучий. Он произрастает вдоль грунтовых и шоссейных дорог, на откосах железных дорог, на необрабатываемых землях.

Растение чрезвычайно вредоносно: урожайность культур на сильно засоренных участках снижается на 50-70 %. Горчак усваивает из почвы в 2-5 раз больше питательных веществ. Вредоносность горчака ползучего обусловлена также аллелопатическим воздействием на культурные растения токсичных выделений его корневой системы. Растения горчака ядовиты для многих животных, особенно для лошадей, но хорошо поедаются овцами и козами.


«Горчак ползучий − это многолетнее растение, которое по внешнему виду напоминает некоторые виды васильков. Основной способ размножения сорняка − вегетативный. Горчак ползучий имеет очень развитую корневую систему. На горизонтальных корнях образуются почки, из которых развиваются новые надземные побеги», − рассказывает агроном сектора карантина и защиты растений Астраханского филиала ФГБУ “Ростовский референтный центр Россельхознадзора” Рамиль Заитов.

В ходе мониторинга сотрудниками управления Россельхознадзора производится отбор образцов растений по морфологическим признакам. Образцы направляются для проведения экспертизы в Ростовский референтный центр.

«По результатам проведённой экспертизы в случае выявления очага карантинного сорного растения, горчака ползучего (розового), землепользователь привлекается к административной ответственности, предусмотренной ст. 10.1 КРФ об АП», − отметила старший государственный инспектор отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства Управления Россельхознадзора по РВАОиРК Светлана Кочетова.

При выявлении карантинных сорняков Россельхознадзор принимает решение о введении карантинного фитосанитарного режима и об установлении карантинной фитосанитарной зоны.