В Астрахани юные инспекторы отметили 50-летие создания ЮИД

В Астрахани юные инспекторы отметили 50-летие создания ЮИД

20.03.2023 14:18
Поделиться в
Знать и следовать правилам дорожного движения должен каждый − об этом не понаслышке знают ребята из отряда юных инспекторов. В этом году движение отметило 50-летний юбилей. В праздничный день ряды клуба "Дорожная Азбука" в Астрахани пополнили 17 школьников. А о том как отпраздновали событие, расскажет наш корреспондент.

− С юбилеем мы всех поздравляем, друзья.

Весёлые песни, зажигательные танцы и интересные конкурсы. В доме творчества "Успех" праздник − движению юных инспекторов исполнилось 50 лет. За полвека оно приобрело статус общероссийской детско-юношеской организации и является одним из самых массовых в стране. Только по Астраханской области ЮИДовское движение насчитывает более 200 отрядов.

«Это движение очень важно, потому что помогает школьникам осознать ценность, а в последствии соблюдать и передавать свои знания в области безопасности дорожного движения. Сейчас мы знаем, что достаточно высокий уровень детского травматизма и, к сожалению, высока смертность, количество детей, погибших на дорогах. Поэтому на постоянной основе дети должны изучать ПДД и, конечно, их соблюдать», − говорит руководитель общественной организации "Безопасность движения" Сергей Аксенов.

Для семьи Денисовых ЮИД нечто большее, чем просто кружок. Здесь ребят научат, как правильно вести себя на дороге, оказывать медицинскую помощь и другим навыкам, которые обязательно пригодятся в жизни. Так считает глава семейства Сергей Денисов. Кстати, мужчина и сам когда-то был учеником, а спустя время привёл сюда сына.

«В далекие, скажем так, уже времена я сам занимался, был, можно сказать, одним из родоначальников в нашей школе. Мы занимали почётные места, да и в жизни всё, чем мы занимались, очень пригодилось», − отметил выпускник Сергей Денисов.

Юные инспектора уже давно активно сотрудничают с астраханскими сотрудниками Госавтоинспекции. Вместе проводят конкурсы и викторины. Поэтому не удивительно, что сотрудники ГИБДД тоже присоседились к поздравлениям.

«От лица Госавтоинспекции города Астрахани хотелось бы поздравить юных ребят и также их педагогов с этой юбилейной датой. Хотелось бы пожелать им творческих успехов, благополучия, чтобы они также помогали Госавтоинспекции», − сказала инспектор группы по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по городу Астрахань Юлия Кенжегараева.

В завершении праздника всех участников движения ждал торт с 50 зажжёнными свечами, которые удалось задуть с первой попытки.