В Астрахани за 2022 год демонтировали более тысячи металлических гаражей

В Астрахани за 2022 год демонтировали более тысячи металлических гаражей

13.02.2023 13:17
Поделиться в
За 2022 год в Астрахани демонтировали более 1100 металлических гаражей и 116 незаконных нестационарных торговых объектов, рассказали в пресс-службе губернатора.

В настоящее время работа по ликвидации незаконно размещённых объектов в городе продолжается. В конце января специалисты убрали объект торговли с Фунтовского шоссе и незаконный гараж в границах улиц Енисейской и Казахстанской. Ещё 140 гаражей планируется убрать в переулке Линейном и на улице Спортивной в следующем месяце.

Отмечается, что владельцев гаражей всегда заранее предупреждают о демонтаже. Немногие из них проявляют сознательность и вывозят объекты сами. В основном же по решению специальной комиссии гаражи вывозят на базу хранения, откуда их можно забрать в течение года, предъявив документы. В противном случае по истечению срока гараж переходит в собственность муниципалитета.

Работы по сносу нелегальных объектов администрации проводят для дальнейшего более эффективного использования земли. Например, для создания скверов и парков, строительства дорог, жилых домов, детских площадок.

Кстати, у астраханцев есть возможность воспользоваться “гаражной амнистией”. Благодаря этой программе владельцы гаражей могут оформить право собственности на землю под ними. Правда, не каждый объект попадает под эту “амнистию”. Подробнее о процедуре оформления можно узнать на официальном сайте Росреестра.


Фото: ГТРК "Лотос"