В Астрахани отловили и стерилизовали более 1600 бездомных собак

В Астрахани отловили и стерилизовали более 1600 бездомных собак

29.11.2021 16:59
Поделиться в
В 2021 году в Астрахани силами специалистов МБУ «Чистый город» простерилизовано 1634 бездомные собаки, тем самым был перевыполнен годовой план (1300 животных). Об этом было сказано на совещании, которое было посвящено развитию ЖКХ.

В целом управление по коммунальному хозяйству и благоустройству городской администрации заключило контракты на отлов и стерилизацию 3 тыс. безнадзорных животных с учётом договоров с частными подрядчиками. Всего было освоено более 30 млн рублей из всех выделенных средств.

К слову, только в прошлом году наш город начал работать по новому закону и все выделенные средства освоить не удалось. Прошлогодние ошибки власти учли, и в этом году план по отлову и стерилизации уже перевыполняется.

Председатель Гордумы Игорь Седов отметил, что при существующем законодательстве, который включает систему ОСВВ (отлов/стерилизация/вакцинация/выпуск) за год проблему не решить, и результат будет виден только лишь через несколько лет.

Он рекомендовал специалистам стерилизовать в первую очередь женских особей, поскольку это позволит в большей степени сократить количество бездомных животных.

Кроме того, поручено начать работу по подготовке контрактов на 2022 год с целью недопущения повторения ситуации нынешнего года, когда работы начались только в марте из-за затяжки конкурсных процедур.



Фото из архива