В Астрахани запустят интерактивную систему коммунальных работ

В Астрахани запустят интерактивную систему коммунальных работ

03.08.2021 11:59
Поделиться в
В Астрахани планируют запустить единую интерактивную систему с указанием плановых и внеплановых ремонтных работ на коммунальных сетях. Первым, кто занесет данные в интернет-платформу, станет муниципальное предприятие «Астрводоканал».

Об этом стало известно в ходе рабочего совещания с участием главы Астрахани Марии Пермяковой. Оно прошло на базе городской единой диспетчерской службы. Именно её специалисты принимают несколько сотен звонков от горожан ежедневно. Нередко астраханцы дублируют жалобы в районные администрации, управляющие компании, МЧС и другие ведомства. В основном вопросы касаются прекращения подачи коммунальных услуг.

В планах властей разработать единую интерактивную систему, на которой будут отображаться адреса с указанием плановых и внеплановых ремонтных работ на тепловых сетях и сетях освещения, канализации и других. В рамках пилотного проекта свои данные на карту первым нанесет муниципальное предприятие «Астрводоканал». По словам специалистов, отключение холодной воды всегда вызывает множество звонков. Онлайн-платформа будет вносить ясность.

«Это снизит нагрузку, во-первых, на операторов аварийных служб, на наших сотрудников, которые тоже и администрации районные, и приемные наши принимают в постоянном режиме звонки от граждан, которые жалуются на отсутствие того, или иного ресурса, и не понимают, что происходит. Если хочешь что-то изменить начни с себя. Поэтому мы меняем свое предприятие, делаем его более мобильным в плане информирования. Соответственно, отработав на «Водоканале», мы будем предлагать и тиражировать в другие коммунальные предприятия», - глава МО «Город Астрахань» Мария Пермякова.