В Астрахани заработала интерактивная карта по отключениям коммунальных услуг

В Астрахани заработала интерактивная карта по отключениям коммунальных услуг

20.08.2021 21:50
Поделиться в
О плановых и внеплановых ремонтных работах на коммунальных сетях в Астрахани теперь можно узнать с помощью интерактивной карты. Систему разработали по поручению главы города Марии Пермяковой.

Ссылка на карту размещена на сайте администрации областного центра под одноимённым баннером. На ней, к примеру, отображены адреса, где произошло отключение горячей воды или электроэнергии, зафиксирована течь канализации. Сегодня на базе городской единой диспетчерской службы прошло рабочее совещание по вопросу привлечения к участию в проекте ещё ряда профильных организаций. Сейчас карта постоянно корректируется с учётом оперативных данных, поступающих диспетчерам от коммунальных служб, ресурсоснабжающих организаций и обращений граждан.

«С Водоканалом полностью отработаны все мероприятия. Операторы Водоканала начали работать в единой связке со специалистами ЕДДС. И все аварийные и плановые отключения показывают на интерактивной карте. Любой пользователь может зайти, увидеть ареал отключения и период, в течение которого планируются те или иные работы. В такой же системе сейчас начинает работать муниципальное предприятие “Горсвет” и ведутся переговоры с МРСК. Кроме того, сегодня достигнута договоренность с министерством промышленности, которое является куратором “Волгоспаса”, “Системы-112”, что коды доступа для работы будут даны оператором “Системы-112”», − рассказала глава МО “Город Астрахань” Мария Пермякова.

По словам экспертов, нередко астраханцы дублировали жалобы в районные администрации, управляющие компании, МЧС и другие ведомства. Внедрение единой карты должно упростить информирование горожан в случае аварий и снизить нагрузку на диспетчеров и специалистов множества структур.