В Астрахани завершены испытания инновационного моторного масла

В Астрахани завершены испытания инновационного моторного масла

03.12.2021 08:03
Поделиться в
На базе Астраханского государственного технического университета состоялись испытания моторного масла инновационной формулы.

Разработка российских ученых базируется на открытии «эффекта безызносности», сделанном отечественными физиками в 1956 году. Масло создаёт самовосстанавливающуюся плёнку на поверхностях, защищая их от износа трением, снижает вибрацию двигателя, шумы и нагрев.

Впечатляющие результаты показал и анализ экологических показателей.

Подробности в эксклюзивном интервью корреспонденту ГТРК «Лотос» рассказал основатель компании-разработчика, кандидат технических наук Сергей Мамыкин.

«Наше предприятие базируется в Подмосковье, но для проведения испытания идеально подошла Астрахань: в условиях дельты Волги маломерные суда, паромы и моторные лодки — это повседневный транспорт, и в техническом университете есть кафедра нужного профиля. Астраханские специалисты откликнулись, и вместе мы провели серию испытаний. Результат порадовал: на воде не остаётся видимой плёнки из отработанных нефтепродуктов, а химический анализ показал, что выбросы отдельных веществ в 16 раз меньше, чем у аналогов.

В нашей формуле нет фосфора, который по сути является нервнопаралитическим ядом, а это значит от моторов, работающих на инновационном масле, не страдает рыба.

Кроме того, большие проблемы для экосистем русла Волги создают зелёные водоросли, но мало кому известно, что их размножению способствует загрязнение воды нефтепродуктами. Поэтому снижение выбросов от судоходства - вопрос отнюдь не праздный. Совместно с АГТУ мы продолжим исследования в апреле следующего года, когда начнется весенняя навигация», - рассказал Мамыкин.



Фото: пресс-служба АГТУ