В Астрахани завершилась неделя по борьбе с гепатитом C

В Астрахани завершилась неделя по борьбе с гепатитом C

22.03.2023 14:16
Поделиться в
В Астрахани завершилась неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатитом C. При этом заболевании преимущественно поражается печень, но могут повреждаться и другие важные органы, например почки или щитовидная железа. Как бороться с гепатитом C - наш корреспондент узнал в клинико-диагностическом кабинете областной инфекционной больницы.

В клинико-диагностический кабинет областной инфекционной больницы пациенты приходят регулярно. Основной диагноз − гепатит А, В или С. Кстати, говорят врачи, на начальной стадии это заболевание распознать не так уж и просто. Пациент, как правило, узнает о наличии у него маркеров вирусного хронического гепатита С только при обследовании в рамках диспансеризации или госпитализации в какое-либо медучреждение.

− К операции готовился, заказал анализы, и вот обнаружили гепатит С. Да не чувствую я ничего, никак не проявляется. Вот лично по мне, по состоянию здоровья − нет. Переживаю за своё здоровье, поэтому обратился к доктору.

Если гепатит А, всем известная желтуха, сейчас встречается редко, а заболеваемость гепатитом В снижается с введением вакцинации, то вакцину от гепатита С разработать пока не удалось. Хотя последствия от этого заболевания, перешедшего в тяжёлую фазу, могут вызвать даже летальный исход.

«Хронический гепатит С практически не проявляется на начальных стадиях никак. С течением времени, когда возникают симптомы, когда увеличилась печень − гептомегалия, когда может перерождаться в цирроз, то, естественно, такие проявления, как тяжесть в правом подреберье, подташнивание, увеличение в размерах живота», − объясняет заведующая амбулаторным отделением областной инфекционной больницы Елена Гостева.

Сейчас в области на учёте стоят около 2,5 тысяч человек с гепатитом С. Самые частые пути заражения − внутривенное введение наркотических веществ, косметологические процедуры, выполненные нестерильными инструментами, когда вирус проникает в поврежденные участки кожи или слизистых оболочек. Однако есть и хорошая новость − появились современные препараты для лечения этой болезни.

«В настоящее время введены препараты прямого противовирусного действия, которые дают эффективность более 90%. Существуют разные схемы, их несколько. Мало того, надо отметить, что с появлением этих препаратов у детей с 3 лет возможно их применение тоже», − рассказывает заместитель главного врача областной инфекционной больницы по медицинской части, к.м.н. Анна Красилова.

"Овсянка, сэр" − нет, наверное, человека, который не слышал бы эту фразу. Однако, для больных гепатитом это, действительно, один из "рецептов здоровья".

«Мы все стараемся вести здоровый образ жизни, но для пациентов с гепатитом нужно ограничение жирного, острого, солёного. Очень полезна овсянка, овсяные каши», − подчёркивает врач-инфекционист Наталья Рогозина.

Сейчас разработана и маршрутизация для больных гепатитом. Первичное обследование − в поликлинике по месту жительства. При подтверждении диагноза пациента направят в клинико-диагностический кабинет на базе инфекционной больницы. Лечение он пройдёт в дневном стационаре этого же лечебного учреждения.