В Астрахани завершился региональный фестиваль студенческой науки

В Астрахани завершился региональный фестиваль студенческой науки

04.02.2023 09:06
Поделиться в
Сегодня в Астрахани завершился VI Региональный фестиваль студенческой науки. В нём приняли участие около 50 команд из вузов, колледжей и регионального школьного технопарка. Наш корреспондент подробнее расскажет, какие научные разработки были представлены на площадках фестиваля.

Этот агродрон спроектирован для сельскохозяйственных работ и развивает скорость более 18 км/ч, заряд батареи держит 5 часов. И главная изюминка разработки – бак для воды или химикатов. Дроном можно тушить небольшие пожары, орошать сельхозугодья или уничтожать насекомых-вредителей.

«Раньше для этого использовались самолёты, это надо было учить человека, который летает, а потом, чтобы он полетел, топливо. А здесь зарядили и полетел самостоятельно, не надо учиться», – объясняет студент АГУ Евгений Склянов.

Проект Дианы Гафуровой разработан для людей с ограниченными возможностями здоровья. Работает протез по принципу электроэнцефалограммы, то есть от мозговой активности.

«Таких изобретений нет, есть миографические протезы, которые мы чаще всего видим. Они крепятся на руку и работают от движения руки, мне для использования протеза никакого движения руки не нужно. Пользователь его надевает, соответственно, надевает нейроинтерфейс и уже работает», – рассказывает воспитанница регионального школьного технопарка Диана Гафурова.

Это изобретение ребята создали для больниц, стратегических и военных объектов. В случае перебоя электроэнергии, щит переключается на резервную линию – генератор. Всё происходит без участия человека.

«Вот если у нас пропадает первая линия, у нас идёт автоматическое переключение, также у нас работает и со второй линией. Это происходит настолько моментально, что даже лампочка не успевает моргнуть, в считанные секунды», – отмечает студент АКВТ Валерий Именинник.

Студенческий фестиваль науки проходит уже 7 лет. За это время, желающих заниматься научными разработками и инновационными технологиями стало гораздо больше. В этом году участники фестиваля представили 47 проектов.

«В числе разработчиков даже студенты 1 курса, это говорит о том, что у русской науки будет большое будущее и мы очень надеемся, что таких людей будет больше. Это модно сейчас – заниматься наукой», – говорит первый заместитель министра образования и науки Астраханской области Андрей Калиниченко.

В рамках фестиваля решили активнее привлечь внимание к науке и школьников. Ребята побывали на уникальной выставке музея анатомии человека при Астраханском медуниверситете.

– Посмотрите, вот такой есть препарат эмбриона человека.

Ребята увидели анатомические экспонаты и археологические находки. Скоро они закончат школу и некоторые из них задумываются о профессии врача.

«Когда нам сказали, что у нас будет экскурсия, я обрадовалась, потому что свою жизнь я хочу связать с медициной, а именно − стать всеобщим хирургом», – делится ученица 10 класса МБОУ "Лицей №1" Арууке Такурова.

За несколько дней на фестивале науки побывали более тысячи школьников и студентов. Жюри ознакомилось с работами астраханской молодёжи в области строительства, педагогики, информационных технологий, медицины и других. Лучшие проекты отметили дипломами. Ребят также пригласили поучаствовать в Каспийском международном конгрессе в мае.