В Астрахани завершился заключительный этап конкурса "Учитель года"

В Астрахани завершился заключительный этап конкурса "Учитель года"

11.05.2021 23:59
Поделиться в
Сегодня в Астрахани завершился заключительный этап конкурса "Учитель года". В финале за звание лучшего учителя региона сразились 5 педагогов как из областного центра, так и районов. Итоговое испытание прошло в формате пресс-конференции "Вопрос учителю года".

Вопросы финалистам задавали представители СМИ, конкурсное жюри, а также ученики астраханских школ. Обсуждали современные подходы к образованию, роль учителя в учебном процессе, поговорили об опыте дистанционного обучения. По итогам этого испытания жюри определит победителя, который представит наш регион на всероссийском этапе. Его имя объявят на торжественной церемонии в конце мая.

Напомним, в этом году в конкурсе "Учитель года" приняли участие 17 педагогов. В течение отборочных этапов учителя проводили открытые уроки, классные часы и мастер-классы. Добавлю, конкурс "Учитель года" проходит в Астраханской области уже 30 лет. По мнению организаторов, его участники получают ценный опыт, а победители повышают уровень образования в регионе.

«Это некий, в хорошем смысле, месседж, который система образования посылает обществу, а общество посылает системе образования. Другое дело, что нам нужно объединять этих людей. Мы каждый год это планируем, но не всегда это получается. И создавать некую площадку, которая занималась бы повышением квалификации не через институты развития образования, а через собственную деятельность. Я думаю, это было бы очень полезно для педагогов», − считает министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман.
«“Учитель года” − это не конкурс. Это, наверное, мне кажется, этап жизни вот того человека, который пришёл на этот конкурс. Он яркий, насыщенный, настолько затягивающий, волнительный. После этого конкурса вы сами видели, что здесь яркие девочки. Мы передружились, перезнакомились. У нас столько много идей появилось, которые хочется воплощать в своей работе», − поделилась учитель начальных классов СОШ №64, финалист конкурса "Учитель года" Екатерина Паплевко.