В Астрахани завод по производству труб отказался от зарубежных материалов

В Астрахани завод по производству труб отказался от зарубежных материалов

09.06.2022 08:23
Поделиться в
В Астрахани обособленное российское предприятие по производству труб полностью отказалось от зарубежных материалов. Здесь используют отечественные эксклюзивные технологии, свой металлопрокат и российское оборудование.

− Вот здесь, на этом участке, размещена наша эксклюзивная продукция, видите, гильзы лежат для опорных оснований ледостойких платформ, каждая весом до 37 тонн. До последнего времени поставки таких гильз шли исключительно из-за рубежа.

Сегодня же в арсенале партнёров астраханского предприятия представлен целый ряд изделий с брендом "Сделано в России". Эти многотонные стальные гильзы абсолютные "чемпионы" среди заказов. Новые технологии разработаны самостоятельно. Монтаж, сборку, инженерное сопровождение также ведут независимо. Исходные материалы − российские. Это металлолистовой прокат толщиной до 300 миллиметров для крупногабаритных конструкций.

«Что касается сварочных технологий, то здесь идёт автоматическая сварка, то есть минимизация человеческих ресурсов», − отмечает заместитель директора предприятия "БТ СВАП" Михаил Дербенев.

На участке сварки занята целая бригада с газоплазменными автоматами. Золотые брызги металла в лиловом свете агрегатов. Процесс сложный. Здесь готовят исходные конструкции из стального листа. Также установлен необходимый вальцовочный агрегат для обработки трубных конструкций.

Кстати, без подобного технического оснащения невозможен процесс создания эксклюзивных трубных изделий, гордится директор и специалисты. Переход на отечественные технологические рельсы начали ещё с прошлого года. Сегодня номенклатура изделий увеличилась.

«В настоящее время наш завод обеспечен заказами, проблем с работой нет. Продукция выпускается из отечественного сырья, в том числе и металл, здесь санкции нас не коснулись. Мы имеем полный замкнутый цикл производства и полный пакет необходимого оборудования. По металлу мы работаем со всеми ведущими заводами России», − рассказывает директор предприятия "БТ СВАП" Вадим Куликов.

Сегодня на заводе перерабатывают не менее 500 тонн металла. Все изделия востребованы в нефтегазодобывающем секторе страны. Рабочий коллектив − более 200 человек. Есть вакансии для сварщиков, слесарей, операторов металлообрабатывающих станков. Кстати, все эксклюзивные технологии предприятия надёжно защищены российскими патентами. Всё это полностью исключает риски, связанные с валютной конъектурой.