В Астрахани жильцы дома на Бабёфа просят их переселить

В Астрахани жильцы дома на Бабёфа просят их переселить

04.02.2021 07:23
Поделиться в
Ещё одна важная задача властей – это переселение граждан из ветхого фонда. Этого с нетерпением ждут жители дома по улице Бабефа, 23 в Астрахани. Двухэтажка разваливается на глазах. Дому уже больше 100 лет, однако аварийным он до сих пор не признан.

– Это наша крыша. С 2015 года я бьюсь, что она уже скоро обрушится. Здесь уже все балки сгнили. Это продолжается и в других комнатах.

Сквозные дыры в потолке, трещины на стенах и покошенный пол. В таких условиях Ольга Архипова и Валерия Табризи живут уже несколько лет. Тазики и вёдра давно стали частью интерьера в квартире. В дождь и снег вся вода течёт в помещение. Но постоянные потопы и скрип дерева не так страшны, признаются астраханки. Самое ужасное, что дом может рухнуть в любой момент. Переживают даже не за себя, а в первую очередь за детей, говорят женщины.

«У меня дети, я многодетная мама, у меня здесь и внучка живёт, которой 2 года. Даже ночью невозможно, страшно спать, потому что мы слышим звуки этого скрежета, когда и ставни скрепят. Ложусь спать и думаю, лишь бы дети не пострадали. Мы-то уже взрослые, а дети пострадают не за что», – признаётся жительница дома 23 ж по улице Бабефа Валерия Табризи.
«Я ложусь спать и не знаю проснусь или не проснусь утром, на работу встану или не встану. Даже ремонт сделать невозможно, потому что это бесполезно», – говорит жительница дома 23 ж по улице Бабефа Ольга Архипова.

Причин такой разрухи, по мнению женщин, очень много. Это и строящийся район – центр города, и погодные условия. Но главное – это возраст здания. Оно было построено в 1883 году.

Многие думают, что такие дома сегодня можно увидеть только на страницах учебников истории с подписью "Строение XIX века". Но для некоторых это не просто отголоски прошлого, а единственное жильё в 2021 году.

Но несмотря на состояние и возраст дома, его так и не признали аварийным. С 2015 года хозяйки ходят по всем инстанциям, собирают кипы бумаг. И всё ради заслуженного статуса жилья. Но в ответ получают неутешительные новости. Даже если дом признают аварийным, по словам женщин, они не войдут ни в одну из программ переселения из ветхого жилья. Квартира находится в собственности.

«У нас нету жилья, потому что ни мамы, ни папы у меня нет. Я одна, поэтому мне очень сложно. Если что-то случится… Мне единственное сказали, что кроме комнаты в общежитии они мне не могут ничего предоставить, потому что у нас приватизированная квартира. Только муниципалка может получить достойное жильё. У нас 6 человек на одной жилплощади», – сетует Валерия Табризи.

В администрации Кировского района нам пояснили, что жильцы в праве претендовать на альтернативный дом вне зависимости от того является ли жильё муниципальным или приватизированным. В данном случае владельцы могут получить денежную компенсацию по рыночной стоимости квартиры или же войти в региональную или городскую программу по переселению из ветхого жилья. Тем более, что техническое заключение дома уже готово.

«Согласно техническому заключению данный дом в целом является аварийным. Планируем где-то в конце февраля - в начале марта этот дом вынести на комиссию. Я так думаю, что он действительно будет признан аварийным, подлежащим сносу. А значит он должен попасть в программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Чтобы дом попал в программу, соответственно, нужны деньги», – сообщил ведущий менеджер отдела по работе с населением администрации Кировского района Руслан Хасанов.

Но вот когда появятся деньги на переселение астраханок из аварийного жилья в комфортные условия для проживания сказать точно никто не может. Однако в администрации заверили, что на улице никто не останется.