В астраханских храмах в Крещенский сочельник совершён чин освящения воды

В астраханских храмах в Крещенский сочельник совершён чин освящения воды

18.01.2022 22:45
Поделиться в
Сегодня − Крещенский сочельник. И уже около полудня в храмах Астраханской области начали набирать знаменитую целебную крещенскую воду, которую освящают 18 и 19 января особым чином. Верующие пьют её по утрам, окропляют квартиру, дома, иконы и церковную утварь.

Мороз и солнце; день чудесный. Будто об этом дне прекрасная поэтическая строка великого поэта. Лёгкий морозец, снег на дорожках, который начинает подтаивать под золотистыми лучами, и радость на сердце.

«Церковь определяет этот день, как постный, потому что это преддверие великого праздника Крещения Господа нашего Иисуса Христа. Крещение нам открывает вечную жизнь, а в земной жизни через покаяние должно утвердиться, чтобы нам наследовать Царство Небесное», − говорит митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

Астраханский владыка трижды опускает в воду, разлитую в 4 бака, крест – так проходит чин великого освящения.

Сразу после православные стали набирать знаменитую крещенскую воду. Она обладает целебными свойствами, говорят астраханцы, но действовать они начинаются только по нашей вере.

− Каждое утро буду пить. Святая вода очищает дом, очищает душу. Молимся за Россию, за нас всех. Для здоровья, чтобы всё в семье было хорошо, чтобы все были здоровы и не болели − это самое главное.

В специальной металлической конструкции предусмотрены 19 кранов, поэтому особой очереди нет. В каждом из металлических баков из нержавейки до 600 литров освящённой жидкости. Если кран подмерзает, трутники тут же его оттаивают с помощью кипятка. Бутылки, пятилитровые ёмкости верующие, пришедшие в храм, стараются набрать не только для себя, но и для родных и близких.

− У нас болящая лежит, из дома не выходит. Вот, лечим святой водой. Надежда только на бога, так как врачи ничего сделать не могут. Эта вода является целебной. Детишек умываем частенько, когда болеют, сами пьём. Радость такая, праздник.

Сегодня строгий пост, поэтому у многих с утра во рту ни крошки. И первый приём пищи, говорят люди, только после глотка крещенской воды.

Уже этой ночью смельчаки окунутся в ледяную купель. После богослужения в Успенском кафедральном соборе верующие пройдут в 2 часа ночи крестным ходом до иордани в районе отеля "Азимут". Воду в крещенской купели освятит митрополит Астраханский и Камызякский Никон. Однако, говорят врачи, для такого погружения нужна специальная подготовка. А кто по состоянию здоровья находится в группе риска, имеет хронические заболевания и беременным женщинам, этого делать вообще нельзя.

«Может начаться рост случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией из-за несоблюдения санитарных норм при купании. В последнее время очень много народа вакцинируется от COVID-19. После данной прививки тоже рекомендовано воздержаться от купания», − отмечает врач-терапевт клинико-диагностического центра Александро-Мариинской областной больницы Наталья Прус.

К тому же надо помнить, что троекратное погружение в иордань − это не церковная, а народная традиция. А грехи, говорят батюшки, смывает лишь купель покаяния, то есть исповедь в храме и причастие.