В астраханских колониях и СИЗО проверят соблюдение прав человека

В астраханских колониях и СИЗО проверят соблюдение прав человека

18.01.2022 18:08
Поделиться в
Общественная наблюдательная комиссия Астраханской области посетит колонии, СИЗО и другие места принудительного содержания. Такой план мероприятий на 2022 год приняли на первом в этом году заседании ОНК.

Напомним, эта организация следит за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания: колонии, СИЗО, городские и райотделы полиции и т.д. В феврале прошлого года был образован новый состав наблюдательной комиссии. На заседании поделились итогами прошлого года. В 2021 году было более 90 посещений мест принудительного содержания. В общественную наблюдательную комиссию поступило 6 письменных заявлений. Цифра небольшая, объясняют в ОНК, поскольку заключённые, как правило, обращаются в аппарат уполномоченного по правам человека. Поэтому в этом году организация планирует вести активнее свою деятельность. Также ОНК сотрудничает с УМВД и прокуратурой. Совместно они решают важные вопросы.

«Вопросы соблюдения прав человека, начиная с обеспечения питанием, условия пребывания, регламентируются нашими приказами министерств и ведомств, наставлениями. Там это всё написано. И вот в соответствии с этим мы проводим проверку», − объясняет председатель Общественной наблюдательной комиссии Астраханской области 5-то состава Юрий Птицын.

Поддерживает деятельность наблюдательной комиссии и Общественная палата Астраханской области. Её участники посещают заседания ОНК, а также дают ценные рекомендации. Также это привлечение на заседания профильных специалистов из мест принудительного содержания. На прошедшей встрече председатель общественной палаты Светлана Калашникова вручила членам наблюдательной комиссии подарки. Такое сотрудничество, надеются обе стороны, будет продолжаться и дальше.

«Общественная палата Астраханской области участвует в формировании общественной наблюдательной комиссии Астраханской области и плодотворно взаимодействует с ней. Даже в части приёма тех обращений, которые идут из мест принудительного наказания», − отмечает председатель Общественной палаты Астраханской области Светлана Калашникова.