В астраханских сёлах проводят занятия по безопасному палу сухой растительности

В астраханских сёлах проводят занятия по безопасному палу сухой растительности

26.02.2023 16:57
Поделиться в
А сотрудники МЧС уже занялись профилактикой к предстоящему пожароопасному сезону в Астраханской области. В муниципалитетах проводятся занятия по правильной организации пала сухой растительности. Обучение проводится с демонстрацией специальной техники, позволяющей избежать возникновения пожаров и гибели людей.

Лучше один раз увидеть, а вернее − услышать! Такие автономные дымовые пожарные извещатели рекомендовано установить во всех вагончиках-бытовках на сельхоз полях. В этом году один такой уже сгорел в одном из крестьянско-фермерских хозяйств Камызякского района. Пострадала и рядом стоящая баня, обошлось без человеческих жертв.

– Установить его не проблематично. Он сохранит и сбережёт очень много жизней. Стоит он тоже допустимо.

Но не эта агитация главная цель сегодняшнего совещания. Обсудить важные изменения в законодательстве, донести актуальные методические рекомендации – для этого обязательно собираются представители районной администрации, МЧС и сельского хозяйства ежеквартально. Тема номер один сегодня – контролируемые палы сухой растительности на полях.

«Сегодня на совещании было большинство представителей растениеводческой отрасли, в которой непосредственно на полях требуется выжиг сухой растительности. Октябрь и январь была хорошая погода, когда многие наши растениеводческие предприятия эту работу уже выполнили. В феврале эту работу планировали, но погодные условия нам помешали», – объясняет начальник управления сельского хозяйства администрации Камызякского района Татьяна Вдовенко.

Занимаются выжигом сухой растительности не только растениеводы, но и разводчики рыбы. На месте старой травы должна вырасти свежая, которой будут кормить, например белого амура. В прудовом хозяйстве Александра Прелова к выжигу сора в этом году приступили сразу после новогодних праздников – передали в МЧС соответствующий график и начали огневые работы.

«До снега мы выжгли почти 50 % необходимых площадей. Сельхозники всё равно более ответственные люди и на своей земле что-то сжигать лишнее не будем. И сроки, они довольно–таки сжатые, хотелось бы их чуть расширить», – говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Прелов.

На территории одного только Камызякского района находится более 100 субъектов сельхозназначения. Выжиг сухой растительности традиционно разрешён с октября месяца до начала марта. До небывалых для Астраханской области снежных осадков только с начала этого года местные фермеры успели произвести 43 санкционированных пала. Но что делать с оставшимся сором? Продлят ли сроки в связи с погодными условиями? Решение за Росприроднадзором.

«Профилактические выжиги – это из огневых методов самый малозатратный и самый эффективный. Чем мы лучше подготовимся к пожароопасному периоду, чем у нас будет меньше территорий, заросших сорной сухой растительностью, тем будет меньше проблем в нашем районе, меньше загораний, меньше термических аномалий и меньше выездов пожарной охраны», – подчеркнул главный государственный инспектор по пожарному надзору Камызякского района Анатолий Фролов.