В астраханский онкодиспансер поступило новое экспертное оборудование
Главное
-
27 июня в 21:47Астраханский Минздрав прокомментировал состояние пациентов после массового отравления
-
27 июня в 18:28Какие ассоциации с летом у астраханцев и россиян
-
27 июня в 17:23В Астрахани 15 человек госпитализированы с сальмонеллёзом после еды из гастронома
-
26 июня в 16:25В Астраханской области проходит федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства
-
26 июня в 15:29Администрация Астрахани прокомментировала ситуацию с ямой на проезде Николая Островского
В рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в областной онкологический диспансер в Астрахани поступило оборудование экспертного класса.
Как сообщили в региональном Минздраве, на покупку видеоколоноскопа и гастроинтестинального видеоскопа выделили более 10 млн рублей. Благодаря 60-кратному увеличению аппараты позволяют визуализировать структуру кровеносных сосудов и слизистой оболочки и выявлять в них патологии.
В рамках нацпроекта за последние 2 года эндоскопическое отделение полностью переоснастили современным оборудованием.
К слову, в 2023 году врачи этого отделения провели порядка 7 тысяч диагностических и лечебных исследований. Отмечается, что более половины из них сопровождались взятием материала на биопсию. По словам врачей, такую продуктивную работу возможно проводить только на оборудовании высокого класса.
Как сообщили в региональном Минздраве, на покупку видеоколоноскопа и гастроинтестинального видеоскопа выделили более 10 млн рублей. Благодаря 60-кратному увеличению аппараты позволяют визуализировать структуру кровеносных сосудов и слизистой оболочки и выявлять в них патологии.
В рамках нацпроекта за последние 2 года эндоскопическое отделение полностью переоснастили современным оборудованием.
«Возможности аппаратов позволяют уже в ходе исследования предположить морфологическое заключение: данные о наличии или отсутствии злокачественных клеток. Проводим диагностику предраковых состояний, широко применяем оборудование в терапевтических целях, внедряем новые безоперационные методики лечения рака различных локализаций», – объяснил заведующий эндоскопическим отделением онкодиспансера, главный внештатный эндоскопист регионального Минздрава Дмитрий Богомолов.
К слову, в 2023 году врачи этого отделения провели порядка 7 тысяч диагностических и лечебных исследований. Отмечается, что более половины из них сопровождались взятием материала на биопсию. По словам врачей, такую продуктивную работу возможно проводить только на оборудовании высокого класса.