В астраханском детском лагере "Чудотворы" отметили День пионерии

В астраханском детском лагере "Чудотворы" отметили День пионерии

19.05.2022 15:28
Поделиться в
Сегодня всё постсоветское пространство празднует вековой юбилей со дня рождения пионерии. Алый галстук, барабаны, горн − для миллионов людей это символы дружбы и патриотизма. В ребячьей усадьбе "Чудотворы" Астраханской области праздник родом из далекого прошлого отметили с размахом. Готово ли современное поколение?

− Пионерский горн. Он созывал пионеров сигналами: слушайте все, сбор, на знамя, походный марш, на линейку, тревога и некоторыми другими. И что, реально так было?

− Да, было и будет всегда.

− Конечно, а ещё мы из "Пионерской правды" всегда узнавали какие-то новости в других дружинах. Мы узнавали, кто стал победителем соревнований по сбору металлолома, кто по сбору макулатуры, кто что-то новое придумал в организации всяких пионерских сборов. И старались тем, что мы узнали, поделиться и привнести себе в дружину. А ещё в жаркую погоду "Пионерская правда" всегда нас спасала, потому что не было тогда бандан, панамки не у всех, ну тогда такое время было. Поэтому из "Пионерской правды" мы всегда делали пилоточки, которые спасали нас от солнечного удара.

С таких тёплых воспоминаний началось наше не менее тёплое утро. Улыбки, удивительные истории, которым не один десяток лет. Лишь голос из мегафона возвращает в настоящее.

− Командиры отрядов, все подходим на летучку к центральному входу в столовой.

Летучка, вкусный пирожок на завтрак, а дальше общее построение и инструктаж к военно-спортивной игре.

Лица ребят говорят о многом. Детские глаза никогда не обманут. Настрой на Зарницу у всех боевой и возраст здесь не имеет значения.

«Я приехала в пионерский лагерь для того, чтобы почувствовать всю атмосферу прошлого. Приехали мы классом, 25 человек. Сегодня будем участвовать в различных конкурсах, флешмобах и мероприятиях, я уверена, что мы займём первые места», − говорит Анастасия Смолина.

Уверенность не теряют и эти ребята из Мариуполя. Влад и Саша героически пережили волнение от увиденной видеокамеры.

− Влад, нравится ли тебе здесь?
− Нравится.
− Почему?
− Потому что здесь много молодёжи и много занятий.
− Саш, а тебе?
− Здесь очень много ребят. И тут много праздников и конкурсов.

Кстати, инициатором приглашения ребят из ДНР выступил астраханский филиал РАНХиГс.

«Мы со студентами решили принять участие и организовать лидер-квест. Сами ребята предложили, поскольку посмотрели, кстати, по вашему каналу сюжет о беженцах, что там ребята, можно сказать, скучают. И мы предложили поучаствовать в этом мероприятии», − рассказывает сотрудник астраханского филиала РАНХиГС Вера Мизова.

Пока одни разбирают противогазы, другие сами, либо с помощью родителей, их надевают. Инструкторы внимательно и весело подсказывают ребятам правила. В это время сотрудники регионального МЧС и “Волгоспаса” вяжут узлы, а также тестируют веревки и карабины.

«Мы проводим в рамках одного дня пионерии Зарницу в полевых условиях. С преодолением туристической полосы препятствий», − объяснил начальник отделения подготовки управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Астраханской области Виктор Орлов.

Профессионалам-спасателям в подготовке помогает и подрастающее поколение.

«Мы приехали из организации “Всероссийский студенческий корпус спасателей” для того, чтобы устроить полосу препятствий для детей, чтобы этот день стал интересным для них», − акцентирует Жасмин Амаль.
− На мой взгляд молодёжи здесь реально интересно, потому что ощущения просто непередаваемые. Ульян, как тебе, нравится?
− Да!

Постарались астраханские спасатели, ещё и водный боулинг устроили. Да и вообще день был насыщенным. Мастер-класс "Голубь мира", товарищеский матч по футболу, “Весёлые старты”, даже музей был. Ребятам рассказывали об истории пионерии, говорили о барабанах, горне, знамени и, конечно же, о законе пионеров Советского Союза.

− Мы можем равняться на героев сегодня? Можем, конечно.

Любовь к истории, наверное, в крови у каждого участника, а их было более 400. Неудивительно, что после посещения музея книга отзывов стала тяжелее. Слова благодарности всегда дорогого стоят и имеют вес для организаторов. Признание труда − высшая награда.

− «Желаю вам процветания, чтобы традиции наших предков не забывались. Всего Вам самого наилучшего, приятно было провести время с пионерами, спасибо Вам» − этот и сотни отзывов только в положительном ключе. Импровизированный музей пионерии переносит всех в мир дружбы, сплочённости и любви к Родине.

«Для нас это история, праздник, радость, для нас это жизнь. Я хочу сказать, что в этом году наш пионерский лагерь не охватил и десятой части тех, которые хотели бы праздновать День пионерии вместе с нами», − отметила руководитель АНО "Вместе", ветеран пионерского движения Любовь Беспалова.

Одними из ярких событий вечера были торжественный марш на линейку в честь 100-летия со дня рождения пионерии, а также флешмоб "Времена и знамена". С высоты всегда красивая картинка, причём не важно, хаотична она или же всё ровно и синхронно.
Главное, что ребята все были на одной волне. Дружным строем показали, что увлечены тем движением, в котором были их родители, дедушки и бабушки. Пожалуй, дух пионерии передаётся на генетическом уровне. Много было тех, кто пионер уже и в третьем поколении. Ну а завершилось всё традиционным костром и песнями под гитару. Звук, извлекаемый из струн, красивые голоса переносят всех во времена искренней взаимопомощи, вечной дружбы и верности своему слову и клятве. Лишь только пионерский горн возвращает в настоящее и знаменует отбой.