В Астраханском драмтеатре состоялась премьера инклюзивного спектакля

В Астраханском драмтеатре состоялась премьера инклюзивного спектакля

23.05.2022 14:25
Поделиться в
В Астрахани в драматическом театре в рамках социального проекта состоялась премьера постановки "Невероятные приключения Алисы Селезнёвой". Уже 4 года актёрами инклюзивного театра являются дети с нарушением слуха. Для таких ребят театр не просто игра на сцене, а способ оказаться ближе к обычной жизни. Да и сами зрители воспринимают актёров такими, какие они есть.

− Ты откуда, из какой ты школы? Какая у тебя странная школьная форма.
− Меня зовут Алиса Селезнёва.

Алиса Селезнёва − самая известная героиня писателя-фантаста Кира Булычёва. Для постановки была выбрана его книга "Гостья из будущего" и поставлен спектакль "Невероятные приключения Алисы Селезнёвой". Главную героиню сыграла юная актриса с ограниченными возможностями здоровья и ещё 17 таких ребят. Для кандидатов на роль проходил кастинг по речевым, эмоциональным критериям и слуховым возможностям.

«Желающих много было, но не все справлялись со своими ролями, поэтому мы отбирали, как говорится, по типажу, по внешнему виду и по естественно речевым. Детям с более хорошей речью мы давали большие тексты, детям, у которых речь менее понятна, мы давали меньше речевого материала», − рассказывает учитель-дефектолог ГБОУ АО "Школа-интернат №3 для обучающихся с ОВЗ" Ольга Лосева.

Длилась подготовка около 4-х месяцев: 3 из них − в образовательном учреждении с педагогами, и ещё месяц работу проводили сотрудники Астраханского драматического театра. Режиссёр Алексей Матвеев и актриса Виолетта Власенко.

«Быть артистом непросто, но они вдумчиво, всё понимая и, конечно, благодаря нашим педагогам, которые здесь что-то разрабатывали, какие-то схемы, мизансцены, а педагоги уже дорабатывали в интернате. Знаем всю специфику работы, поэтому спокойно работали и с удовольствием», − говорит актриса Астраханского драматического театра Виолетта Власенко.

Спектакль тронул зрителей до глубины души. Самыми преданными были родители ребят. По словам Ольги Дербак, сын в инклюзивном театре с 2018 года. В постановке "Невероятные приключения Алисы Селезнёвой" Артём сыграл робота Вертера.

«Вообще ему даётся всё легко. Он все слова, роли учит сам. Большой вклад делают в это педагоги, спасибо им огромное. Ему очень нравится. Он меняется на глазах: учится новому, учится говорить, слушать, слышать и не только», − делится Ольга Дербак.

Проект реализуется уже 4 года и каждый раз в нём принимают участие разные ребята. Театр помогает учащимся развивать речевые способности, коммуникативные навыки, а также адаптироваться в жизни.