В Астраханском медуниверситете открыли платформу по тактической медицине

В Астраханском медуниверситете открыли платформу по тактической медицине

29.05.2023 23:19
Поделиться в
Ещё одна площадка Каспийского научно-образовательного конгресса развернулась в Астраханском государственном медуниверситете. Там сегодня открыли платформу по тактической медицине. Какие возможности она открывает - расскажет наш корреспондент.

– Стараемся строить обучение максимально современным, эффективным и адекватным способом, который представляет нам сегодня время.

Сегодня электронные новации в равной степени эффективны в образовании и медицине. В этом наглядно убедились участники Каспийского научно-образовательного конгресса на открытии платформы по тактической медицине АГМУ. Большая делегация гостей во главе с губернатором Игорем Бабушкиным знакомилась с достижениями прикладной информатики в региональном здравоохранении.

– Наш университет один из первых в ЮФО и Прикаспийском регионе разработал уникальные образовательные программы, которые позволяют готовить бакалавров в области прикладной информатики. Они также получат навыки работы в медицинских информсистемах и системах искусственного интеллекта по распознаванию медицинских изображений.

Образцы робототехники и цифровых инноваций показали гостям в действии, в том числе и мобильный ФАП – удивительная новация. Она в секунды свяжет сельского фельдшера с любым специалистом областных больниц и клиник. Заложенный искусственный интеллект даст консультацию, сделает анализ и сам поставит диагноз. Для мобильного ФАПа не существует расстояний.

– Это актуально для самых удалённых районов Астраханской области, региона Прикаспия и мест военных действий.

Подобные новации и оборудование незаменимы на поле боя. Это наглядно показал губернатору отряд будущих военных медиков.

Военврачи достойно проявили себя на учебном полигоне в условиях, максимально приближенных к реалиям. У цифровой медицины блестящее будущее, уверены в ректорате АГМУ.

«В условиях сегодняшнего дня эти навыки жизненно необходимы, поэтому, я полагаю, что университет развивает эту дисциплину в правильном направлении. И надеюсь, что никому никогда не придётся этими навыками воспользоваться», – сказал губернатор Игорь Бабушкин.

Цифровые технологии также сближают единомышленников и партнёров, отмечают астраханские медики преподаватели АГМУ. Сегодня, в первый день работы Каспийского конгресса, руководители АГМУ подписали 3 договора о сотрудничестве с коллегами из Белоруссии, Узбекистана и Китая.