В Астраханском кинологическом центре прошёл День открытых дверей

В Астраханском кинологическом центре прошёл День открытых дверей

11.05.2021 10:48
Поделиться в
На их счету сотни раскрытых преступлений. Астраханский кинологический центр показал свою «армию» четвероногих полицейских. Для школьников провели День открытых дверей. Так сотрудники органов внутренних дел готовят будущих молодых специалистов.

Его нюх в тысячи раз сильнее человеческого. За пару секунд пёс по кличке Аль Капоне находит сумку с наркотиками. Для него это простая задача, ведь здесь, в кинологическом центре только лучшие.

Пушистые правоохранители не стесняются показать свои умения на публике. На этот раз вместо строгих кинологов астраханские школьники. Многие на экскурсии уже не в первый раз и точно знают свою профессию мечты.

- Это было прикольное выступление.
- Очень интересно!
- Кем хотите стать?
- Полицейским.

Но только сами стражи порядка знают, сколько сложностей в их работе. И собаки верные спутники на этом пути.

«В 2017-м году на территории Астраханской области действовала группа, которая совершала нападения на сотрудников ОВД. Преступники скрывались в заброшенном здании. И задержали их, в том числе, благодаря кинологу, чья собака взяла след. Место было установлено, оцеплено и преступники были уничтожены», - рассказывает начальник управления по работе с личным составом УМВД России по Астраханской области Андрей Кожуховский.

И наряду с такими страшными событиями в их практике вполне привычные, ежедневные дела: тренировки, выезды.

«Изначально они проходят дрессировку, а потом поддерживают приобретенные навыки с помощью тренировок», - говорит начальник Центра кинологической службы УМВД России по Астраханской области Владислав Вилков.

А вот сводки прошлого года: служебные собаки обнаружили у преступников 325 боеприпасов, 7 единиц огнестрельного оружия и 13 кг наркотиков.

Астраханский кинологический центр считается по праву одним из лучших в России. Сегодня здесь служат более 50 четвероногих полицейских, которые ежегодно раскрывают десятки преступлений. В среднем, на службе собака около 8 лет. Поэтому кадры постоянно нужны.

 Кстати, на этих кадрах к своему хозяину рвется как раз ветеран службы. Живанши - это кличка собаки - уже 8 лет. Как рассказал ее кинолог, скоро хвостатый сотрудник отойдет от опасных дел и отправится на пенсию.

День открытых дверей в кинологическом центре явление нередкое. Так стражи порядка готовят себе будущие поколения профессионалов. Например, в прошлом году ряды правоохранителей пополнили порядка 50 молодых специалистов. А в этом на смену заступят ещё более 30 выпускников.