В Астраханском кремле открылась выставка японской живописи

В Астраханском кремле открылась выставка японской живописи

08.02.2023 14:34
Поделиться в
Отправиться в Страну восходящего солнца, не выезжая из Астраханской области. В Астраханском кремле открылась выставка японской живописи и элементов культуры и быта. Изысканные пейзажи и портреты выполнены с эффектом анимации. Наша съёмочная группа побывала на интерактивной выставке и пообщалась с астраханскими самураями.

Увидеть самураев с катанами, облачённых в настоящие кимоно и насладиться традиционной японской живописью, теперь можно не выезжая из Астрахани. Выставка картин "Иллюзии Страны восходящего солнца" погружает гостей в атмосферу восточной культуры. Это единственная выставка в России, где можно увидеть объёмные картины, созданные по технологии лентикулярной печати. Эта техника создаёт иллюзии пространства и смену изображения. Элементы меняют цвета и перемещаются. Увидеть это на камере невозможно, эффект работает только если смотреть на картины в живую под разными углами.

«Картины мне очень понравились в 3D, где проявляются или удаляются какие-то элементы картины. Очень интересно и познавательно», − говорит посетитель выставки Елена Швецова.

На выставке также представлены авторские копии знаменитых картин японского художника XV-XVI веков Сэссю Тойо, а также литографии и гобелены 50 годов прошлого века.

«Японская живопись очень сильно отличается от европейской. Во-первых, в японской живописи выражены символизмы. Во-вторых, это плоская живопись, не имеющая ни теней, ни перспективы. У японских художников есть строгий алгоритм написания картин, и только следуя ему могут писаться картины», − рассказывает куратор выставки "Иллюзии Страны восходящего солнца" Наталья Кругова.

Точность исполнения и верность традициям свойственна не только японской живописи, но и ритуалам. Японская чайная церемония не терпит изменений. Каждое движение выверено, каждый элемент на своём месте. Это не просто приготовление чая, а многовековая философия. Верны традициям и техники самурайского боя. Клуб исторической реконструкции "Самураи Симадзу" занимается реконструкцией феодальной Японии. Участники клуба воссоздают кимоно и доспехи XVI века, а также практикуют традиционные японские боевые искусства − фехтование и стрельбу из лука.

«Очень важно было не только заниматься боевыми искусствами, важен был и духовный рост. Поэтому искусство в любом его проявлении, будь это живопись, стихосложение, чайная церемония, создание каких-либо статуэток, предметов буддийского интерьера − оно было очень важно и культивировалось в среде самураев наравне с боевыми искусствами», − объясняет руководитель клуба исторической реконструкции "Самураи Симадзу" Владимир Сторожук.

Астраханские самураи воспроизводят не просто техники боя, а настоящие ритуалы. Соблюдение японского этикета и традиций − неотъемлемая часть культуры XVI века, дошедшей и до наших времён. Интерактивная выставка картин с участием самураев продлится до 19 марта в музейно-выставочном комплексе "Цейхгауз".