В Астраханском медуниверситете обсудили применение технологий в медицине

О применении технологий в медицине говорили на симпозиуме в рамках международного форума "Каспий 2021: пути устойчивого развития". Он прошёл в Астрахани в государственном медуниверситете. Участие приняли более 40 представителей из регионов России и зарубежных стран.

Совещание посвятили медицинскому образованию и науке в эпоху цифровизации. Симпозиум объединил ведущих экспертов науки и практики современной медицины. Символично, что встреча прошла в объявленный президентом Год науки и технологий. Спикеры и гости форума отметили, что в некоторых сферах инновации и новые технологии – не просто дань моде, а жизненно важное требование. Пандемия показала, что направление телемедицины становится всё более актуальным. С помощью телемедицинских технологий можно и нужно оказывать качественную медпомощь, заявил депутат Госдумы Леонид Огуль.

«Государственная Дума уже в 2017 году приняла этот закон о телемедицине. Депутатский корпус вышел с предложением, чтобы уже и профосмотры работников таких профессий, как железнодорожники, угольной профессии, энергетики, проводить методом телемедицины. Мы хотим, чтобы в Астрахани и Астраханской области новейшие методы инфраструктуры и телемедицины внедрялись в здравоохранение», − подчеркнул депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль.

Участники симпозиума отметили, что инновационные разработки играют важнейшую роль в развитии здравоохранения. Чтобы научные проекты быстро внедрялись в практику, необходима, в том числе и социальная ответственность бизнеса. Прошедший год показал, что в подготовке новых кадров для будущего России и медицинской науки нужно использовать новые технологии, в том числе цифровые.

«И мы очень быстро прошли путь от понимания необходимости до внедрения этих цифровых технологий в практику образовательного процесса. Не секрет, что образовательный процесс во многом протекал дистанционно в этом году. Безусловно этот механизм очень важен. Но он не исключает подготовки врача у постели больного, который мы всё-таки считаем приоритетным. Тем не менее умелое сочетание очной подготовки и цифровых технологий позволит нам качественно сделать новый скачок в подготовке достойного специалиста», − отмечает ректор АГМУ, доктор медицинских наук, профессор Ольга Башкина.

Читайте также