В астраханском посёлке Ильинка проводят благоустройство по нацпроекту

В астраханском посёлке Ильинка проводят благоустройство по нацпроекту

17.06.2021 18:26
Поделиться в
В Астраханской области продолжается реализация национальных проектов. Так, в рабочем посёлке Ильинка в рамках проекта "Жильё и городская среда" завершён первый этап благоустройства одной из улиц посёлка. По многочисленным просьбам жителей в муниципальном образовании начато строительство нового храма и завершена реставрация дома культуры.

«Хожу в кружок вязания, мне там очень нравится. Мы там вяжем, шьём, делаем куклы, игрушки разные, одежду для них», − рассказывает Евгения Бочарникова.

Для юной жительницы посёлка Ильинка Жени Бочарниковой и её друзей отреставрированный дом культуры сегодня стал любимым местом отдыха. Различные кружки и секции так заинтересовали ребят, что, по словам родителей, целая проблема забрать их домой. Впрочем, и для взрослой аудитории есть где с пользой провести свободное время. Новый кинозал и открытая развлекательная площадка очень нравятся сельчанам. А рядом с домом культуры, как и просили жители посёлка, начато строительство нового храма святого Николая Мирликийского. Сегодня службы проходят в старом, приспособленным под храм, здании. Старожилы утверждают, что ему более 100 лет. По-домашнему уютный, но всё же не то, чего бы хотели прихожане.

«Сейчас нужно восстановить храм, чтобы здесь уже полноценно люди могли приходить воцерковляться, восстанавливать нравственные идеалы, возрождать духовные ценности, чтобы уже с божьей помощью могли спасаться, служить Господу Богу», − говорит иерей Вячеслав Барбашев.

Общая площадь нового храма − более 300 квадратных метров. Двухэтажное здание будет венчать большой купол. А шатёр колокольни так же будет увенчан маленьким куполом. А теперь перейдём от дел духовных к делам мирским. Сегодня в посёлке Ильинка в рамках реализации национального проекта "Жильё и городская среда" и государственной программы "Формирование комфортной городской среды" на территории Астраханской области проведено благоустройство общественной территории по улице Лермонтова.

«Мы сейчас отработали первый этап. Потрачено около 4,5 миллионов рублей. На следующий год мы планируем завершить благоустройство этой территории. Это будет 2-й этап с примерной суммой тоже где-то 3,5 миллиона. Это будет парковая зона, скамеечки, сквер будет разбит. Продолжится и асфальтирование незаконченных территорий», − отметила глава муниципального образования Рабочий посёлок Ильинка Ирина Власова.

Необходимо отметить, что дизайн-проект благоустройства родной для её жителей территории они выбирали сами. Как сейчас и принято, путём онлайн-голосования. Проектом предусмотрены детская игровая площадка, воркаут и беседки для отдыха.