В астраханском садковом хозяйстве наладили производство осетровых замкнутого цикла

В астраханском садковом хозяйстве наладили производство осетровых замкнутого цикла

17.06.2021 07:54
Поделиться в
Семейная ферма на грантовые средства. В Икрянинском районе Астраханской области в садковом хозяйстве разводят осетровых. Сегодня их численность достигает десятков тысяч особей. Такого результата семье Поляковых удалось достичь за 6 лет работы. С какими сложностями сталкиваются рыбоводы?

Производство осетровых замкнутого цикла: от икринки до взрослой особи. Причём вся продукция реализуется. На семейной ферме в Икрянинской районе выращивают осетров, белугу и стерлядь. Сейчас в садковом хозяйстве Поляковых насчитывается несколько десятков тысяч особей. Как удалось достигнуть такого результата и с какими сложностями столкнулись рыбоводы?

Этого самца белуги вполне можно назвать царь-рыбой, так как весит он более 30 килограммов. В ручной садок он так просто не даётся. Сильная рыба. Причём эта белуга ещё растет. Его соседи − особи поменьше. В своём садке он является лидером. Здесь в крестьянско-фермерском хозяйстве "Полякова" с 2015 года выращивают осетров, белугу, и стерлядь. Сейчас стадо редких рыб насчитывает несколько десятков тысяч особей, включая мальков. Со временем на ферме наладили производство замкнутого цикла, рассказывает глава фермерского хозяйства Александр Поляков.

«Мы получаем половые продукты, оплодотворяем икру, закладываем в инкубаторы, реализуем икру, потом у нас получается личинка. Далее мы оставляем личинку себе, начинаем её выращивать, реализуем посадочный материал, оставляем часть себе, начинаем подращивать молодь», − объясняет глава КФХ "Полякова" Александр Поляков.

На открытие своего дела семья Александра Полякова получила грант в 1,5 миллиона рублей. На эти средства они закупили необходимое оборудование. Начинали с выращивания стерляди − быстро вес набирает, отмечает Александр. Потом пришли к реализации рыбопосадочного материала и оплодотворённой икры. Выращивают рыбу прямо в садках, в речной воде. И в этом есть свои плюсы, так как осетровые устойчивы к болезням.

«Если малька проклевывать здесь, он уже в принципе сам по себе адаптированный от всяких болячек. Если вот взять с УЗВ, малёк здесь вообще не выживет. Он практически весь умрёт», − подчеркнул рыбовод КФХ "Полякова" Артур Хачатрян.

Конечно, дела на ферме не всегда идут гладко, говорит Александр Поляков. Бывают трудности: погодные условия, а также дорогой корм. Но с этими проблемами они справляются. Свою продукцию реализуют как в Астраханской области, так и в Самаре, Саратове, Нижнем Новгороде. В планах выходить на новые рынки.