В астраханском селе откроют пешую ледовую переправу из-за транспортной изоляции

В астраханском селе откроют пешую ледовую переправу из-за транспортной изоляции

08.02.2023 16:08
Поделиться в
В селе Боркино Икрянинского района Астраханской области временно откроют пешую ледовую переправу. Это связано со сложными погодными условиями, из-за которых населенный пункт оказался в транспортной изоляции.

Как сообщили сегодня в администрации муниципалитета, паромная переправа через реку Хурдун застряла во льдах, а объездной путь, которым раньше пользовались сельчане, перестал существовать после проведения дноуглубительных работ на ерике Зубовский. Мало того, из-за метели в селе отмечают перебои с электроснабжением, что может привести к возникновению пожаров.

По сложившейся ситуации в администрации района прошло совещание комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Его участники приняли решение в кратчайшие сроки провести замер толщины льда и временно обустроить пешую переправу с деревянными сходнями для спуска и подъёма на скользкий берег. Также здесь установят знаки, запрещающие выезд автомобилей и других транспортных средств на лёд.

Что касается пожарной безопасности, то сотрудники МЧС пройдут по домам, осмотрят отопительное оборудование и в случае необходимости проконсультируют местных жителей. Вместе с тем в селе появится добровольная пожарная охрана, которую обеспечат необходимыми техсредствами для тушения возгораний.

Добавим, что все школьники, проживающие в Боркино, переведены на дистанционное обучение.


Фото: vk.com/ikryanoe_adm