Считанные секунды и дом наполняется теплом. В село Тамбовка пришло голубое топливо. Жители вспоминают, как трудно было без газа.
«Было холодно, мы топились электрическим отоплением. Теперь будет экономия семейного бюджета», - рассказывает жительница с. Тамбовка Альфия Амирова.
«До этого отапливались дровами, потом перешли на электрическое отопление. В месяц на наш дом в сильный мороз выходило 11-12 тысяч», - добавляет жительница с. Тамбовка Алия Джексембетова.
Этот день точно войдет в историю Харабалинского района. По новой пятилетней программе развития газоснабжения и газификации Астраханской области возможность подвести газ получили жители более 800 домов и квартир, а также заводы, магазины и точки общепита.
«Это облегчение в зимнее время. Комфорт. Уже не надо ходить с дровами, углями. Уже попроще, полегче», - говорит жительница с. Тамбовка Гульмира Кашкенова.
«Мы ждали газ, конечно. Было очень обидно. У нас такой хороший район Харабалинский, и сельскохозяйственная направленность, и производство развиваем. А из-за того, что газа нет, инвесторы к нам не спешат. Ну вот в Вольном открыли, теперь до Тамбовки дошло. Надеемся, скоро в районном центре будет. Заживем!», - говорит жительница г. Харабали Наталья Телегина.
Кстати, ждать осталось недолго. Уже сейчас ведется работа в Ашулуке. В ближайшей перспективе - Харабали.
«То, что мы сегодня создаем комфортные условия и для быта, и для социальных объектов - это основная задача, которую перед нами ставит руководство региона и ПАО «Газпром». Мы не останавливаемся на достигнутом. В ближайшие дни мы запускаем Ашулук. А вообще задача стоит серьезная - до 2026-м весь Харабалинский район, весь Астраханский регион обеспечить газом», - рассказывает генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» и АО «Газпром газораспределение Астрахань» Радик Харисов.
Параллельно специалисты «Газпрома» продолжают сбор заявок на догазификацию. Программа даёт возможность астраханцам бесплатно подвести газ к границам земельных участков.
Фото: astrobl.ru