В Астраханском театре оперы и балета представят постановку "Раймонда"

В Астраханском театре оперы и балета представят постановку "Раймонда"

10.02.2023 23:56
Поделиться в
Отправиться в средневековый Прованс зрителей приглашает Астраханский театр оперы и балета. На сцене выступят артисты балета с постановкой "Раймонда". Необычный колорит и самобытность выступления создадут яркие герои, костюмы и декорации. Сейчас артисты усердно готовятся к премьере одного из самых зрелищных спектаклей. За кулисы заглянул наш корреспондент.

Пластичные движения и невероятная грация артистов балета в антураже средневекового Прованса. На сцене Астраханского театра оперы и балета оживёт невероятная история любви Раймонды и рыцаря на белом коне Жана Де Брие. Покажут её Айгуль и Артур Альмухамбетовы. Артисты уж точно справятся с этой задачей. Партнёры на сцене и в жизни играют роли возлюбленных, поэтому зрители с лёгкостью поверят в любовную историю этого дуэта. Партия, которую исполняет Айгуль, одна из самых сложных. В семи сольных вариациях девушка покажет всю палитру чувств и эмоций.

«Это рождение чего-то нового как человека, так и партии, которая живёт с тобой на протяжении всей твоей балетной карьеры, и она с тобой вместе растёт. Когда мы готовим премьеру, учим порядок дома − что-то пробуем, выясняем и что-то рождается. Это не только наша работа, но и работа педагогов, костюмы», − рассказывает балерина Айгуль Альмухаметова.

Балерина прошла большой путь до получения роли Раймонды. Айгуль признаётся, все трудности и препятствия стоили того, ведь эта партия считается высокой планкой в театральном искусстве. Артур Альмухаметов признаётся, что спектакли о любви не только их работа, но и возможность рассмотреть многие проблемы со стороны своих героев и не допустить их в жизни. Главное − уметь вовремя переключаться.

«Образы бывают очень трагичные. И лучше из них быстрее уйти, чтобы не переносить это на семью, на детей и так далее, поэтому лучше быстрее выходить из своей партии. И когда спектакли идут подряд, так легче переключиться», − объясняет артист балета Артур Альмухаметов.

Влюблённость, разлука и долгожданное воссоединение − именно так можно описать спектакль "Раймонда". Артисты уверены, зрителей удивят резкие эмоциональные переходы и превратности судеб двух героев. Премьера спектакля намечена на завтра в 18.30 в Астраханском театре оперы и балета.